Криптовалюта — это частные деньги. Такие деньги в любой форме (векселя, купоны, сертификаты, фабричные и городские деньги и тому подобное) присутствовали в обороте любой страны всегда, но в то же время всегда центральные банки отчаянно боролись с ними. Это связано с нарушением прав государств на эмиссию денег и «отщипыванием» части их доходов от печатания денег. Поэтому общий тренд, который будет наблюдаться во всех странах: центральные банки постараются придавить криптовалюты либо максимально зарегулировать, чтобы эмиссия этих платёжных средств по факту осталась правом государства

Нужно иметь в виду, что при появлении любого нового финансового инструмента всегда, как правило, возникает мыльный пузырь: быстрый рост и через какое-то время резкое падение. И только после этого он остаётся в обороте как привычный. Так было всегда — от «тюльпаномании» и мыльного пузыря Южных морей с акциями до кризиса доткомов в США в 1999–2000 годах. Все чувствуют, когда мыльный пузырь созрел и когда он может лопнуть. Возможно, уже сегодня мы наблюдаем аналогичную ситуацию с криптовалютами.

Они не являются финансовой пирамидой, хотя её можно создать на их базе, например, при проведении ICO. Но сами по себе криптовалюты — это именно пузырь со всеми его атрибутами. И только когда он лопнет, они начнут использоваться как средство платежа внутри интернет-оборота, и на их основе будут создаваться финансовые инструменты.