Лидер Свободной демократической партии (СвДП) Германии Кристиан Линднер в интервью одному из немецких СМИ сказал то, что никто другой из западных политиков сказать не решался и вряд ли скоро решится: «Я рекомендую интенсивнее использовать существующие переговорные каналы с Москвой. Кроме того, Россию следует вновь подвести ближе к кругу стран G8. Промежуточным шагом мог бы стать формат G7+1». Фактически он предложил вернуться в 2014 год, когда РФ ещё не исключили из G8.

И мы, конечно же, помним, на каком фоне сказаны эти слова. С 2014 года к вопросу Крыма прибавилось мифическое вмешательство в выборы в США и недавняя история с отравлением Сергея Скрипаля.

При этом Крым стопроцентно наш. Не в смысле «Крымнаш», а реальная «провинность». Да, помешали Украине устроить там вторую кровавую баню, взяли под своё крыло, а крымчане референдумом и недавним голосованием на президентских выборах подтвердили, что целиком и полностью это решение одобряют. А вот истории с выборами и отравлением словно по одной колодке делались, настолько они одинаковые. Ежедневные бездоказательные обвинения, плавно переходящие в санкции и высылку дипломатов. «По словам двух человек, знакомых с ситуацией, президент Дональд Трамп готовится выслать десятки российских дипломатов из США в ответ на отравление нервно-паралитическим ядом бывшего российского разведчика в Соединённом Королевстве… [президент] готов действовать, но, прежде чем делать это, хочет быть уверен, что европейские союзники предпримут такие же шаги против России», — пишет Bloomberg. В последних заявлениях европейских политиков в качестве «доказательства» звучит уже «Но позвольте, это же не только мы Россию обвиняем, а и все наши союзники». Кукушка хвалит петуха.


Итак, к чему нужно было клепать эти фейки, если есть Крым?

Кристиан Линднер как раз и даёт ответ на этот вопрос. Немногие здравомыслящие европейские политики готовы оставить вопрос Крыма в диалоге с РФ за скобками. Значит, необходим такой информационный фон, при котором о такой постановке вопроса даже заикнуться было бы нельзя.

Правда, внезапно выясняется, что США с 1998 года обладают веществом, названным британской стороной А234, в чём они сами же 20 лет назад и отчитались.


Пока в США и Европе прикидывают, как бы выслать российских дипломатов и не остаться при этом в гордом одиночестве (уважаемые партнёры слишком хорошо друг друга знают), Россия занята делом. «На каждом стратегическом направлении созданы группировки носителей крылатых ракет большой дальности воздушного и морского базирования, которые способны осуществлять сдерживание в стратегически важных районах», — сообщил глава Генштаба ВС Валерий Герасимов. Подробнее — в видеоролике RT.


Впрочем, ракеты будут ждать своего часа, и хорошо бы, чтобы он не наступил. А война пока будет вестись экономическими методами. Несмотря на громкое заявление Дональда Трампа сделать Америку снова великой и оградить американскую металлургию от европейской и азиатской продукции, единственные, кто «попадает под раздачу», — Россия и Китай. Для стран ЕС, Австралии и ряда других государств (скажем, Украины) режим пошлин отложен до 1 мая. И сделано это, очевидно, затем, чтобы за оставшийся месяц договориться об их снижении, квотах, компенсациях и т. п. Тогда как определённые в оборонительной стратегии США вероятные противники получают пошлины без всяких проволочек. Тут нет ничего удивительного, ведь известно, что политика — продолжение войны мирными методами. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов пообещал обжаловать решение американской стороны в ВТО, хотя вряд ли это может помочь. Слово «всемирная» в её названии не должно вводить в заблуждение. Ещё не было случая, когда бы США ограничивали собственные торговые и экономические интересы правилами организации, которую сами же и создали. Поэтому единственные, кому этот иск принесёт пользу, — юристы, которым придётся годами его вести. «Вопрос в том, будет ли это политически мотивированный иск, или в его основе будет защита реальных коммерческих интересов российских металлургов», — говорит об этом ведущий научный сотрудник РАНХиГС Александр Пахомов. Действительно, если рассматривать его в таком ключе (как средство политического  давления), то почему бы и нет. Главное — чётко понимать, какой рассчитываем получить результат.