Американское общество было пронизано антикоммунизмом, который культивировался и насаждался в годы холодной войны и который сохранялся благодаря благополучию 1990-х годов, времён Билла Клинтона.

Однако потом наступила другая эпоха — эпоха активного внедрения неолиберальных программ, снижения социальных расходов и главное — поддержания всеобщей коммерциализации.

Рабочих мест с хорошей зарплатой становится меньше год от года. И те молодые люди, которые приходили работать в McDonald’s или какую-нибудь торговую сеть типа Walmart, чтобы потом найти хорошую работу, оказывались там навечно.

Американцы почувствовали необходимость в социальном государстве, и под социализмом они понимают прежде всего социал-демократическую модель, где есть бесплатная медицина и бесплатное образование, где каждому гарантирована пенсия и никто не умирает с голоду. Произошла грандиозная реабилитация идей социализма, которые, наверное, с 1930-х годов не были так востребованы в США, так понятны и популярны.

Решение Сандерса призвать своих сторонников голосовать на президентских выборах 2016 года за Хиллари Клинтон было стратегической ошибкой, обусловленной тем, что американские левые пока не понимают, как им вывести экономику США из кризиса и что делать.

Именно поэтому левый социал-демократический настрой американцев привёл к победе Трампа, которого нельзя причислить к социалистам, но который может быть назван консерватором, зовущим США вернуться в 1950–60-е годы, когда всё в США было очень и очень хорошо.

Выборы 2016 года показали, что в американском обществе действительно есть две партии. Но это не республиканцы и демократы, а консерваторы-протекционисты, ставшие основой электората Трампа, и социал-демократы, голосовавшие за Сандерса.