— США мощно влияют на нас, в том числе через бизнес. Как к этому относиться?

— Дело в том, что, по моим убеждениям, американо-европейская цивилизационная система, которая построена на потреблении до бесконечности, идёт в тупик. Она себя изжила. Автомобиль на Западе модно было менять каждые 5 лет. Теперь уже каждые 3 года. Я уже не говорю про мясорубки и айфоны. Это путь в никуда.

А нас они смогли подчинить через денежно-кредитную политику. Их рычаг — доллар. Мы гоним туда товары, услуги — взамен получаем бумажки. Но в США безработица уже около 50%. Из 230 млн работоспособных — 125 млн постоянно не работают. Внешний долг страны уже более 50 млрд долларов.

Мы в 1990-х годах их хорошо подкормили, отдали колоссальные ресурсы. Одного ядерного топлива — на 11 трлн долларов. Я не говорю про чёрные и цветные металлы, про золото.

Но сейчас Штатам нужны какие-то кардинальные изменения. Может быть, моё мнение покажется заангажированным, но считаю, что они вообще могут рухнуть. Я там был, в США. Ходил по магазинам, смотрел, как люди живут. У них там вечное 1 мая. Непонятно, когда работают. И таких, как я уже сказал, 125 млн человек.

За счёт чего они тогда живут?

— За счёт нас. Повторюсь, их парадигма социально-экономического развития тупиковая. Её прерывает азиатский мир. Там всё по-другому: и банковская система иная, и цивилизационные подходы. Там пока нет бесконечного потребления. Есть конфуцианство, буддизм. Я был в Индии и видел, что эта парадигма учит бережливости, скромности, совсем другим потребительским нормам. Нам надо переходить на эту парадигму.

У нас очень гордятся сейчас ИТ-сферой. Но она как раз сильно завязана на США. Оказывает услуги американцам, продаёт им стартапы и т. д. С этим что делать?

— Это вообще колониализм. ИТ-сфере нужно строить свои конечные продукты, как Microsoft. Мы можем это делать и в программировании, и в электронике. Не надо уходить в подработки. Приведи пример «Интеграла». На этом предприятии делают чипы для мышек и пультов. Не делают компьютеры или сотовые телефоны. Я их спрашиваю: «Почему?». Ответ такой, что, мол, разве мы сможем.

А что здесь такого? Можно начать с того, что купить 90% комплектующих и заработать потом на добавленной стоимости. Она же получается, когда делаешь готовый продукт. Вот поэтому пока у «Интеграла» долги.