Руководство Брянской области и делегация Республики Беларусь обсудили совместные проекты в строительной сфере.

Белорусские предприятия могут наравне со всеми участвовать в аукционах на возведение социально значимых объектов, строительство дорог и мостов, в большой и перспективной программе по постройке очистных сооружений, которые в ближайшее время должны появиться в каждом райцентре, рассказали в правительстве региона.

«Мы работаем очень активно с Брянской областью. Тем более что мы очень близкие соседи. В Брянской области представлены и белорусские строительные материалы. Товарооборот в строительной сфере составил четверть миллиарда долларов. И он обоюдный, есть серьёзные поставки и в Республику Беларусь, и на территорию Брянской области. За прошлый год поставка на территорию Республики Беларусь выросла на 50 процентов. Поэтому это улица с обоюдным движением, мы сотрудничаем, торгуем, ведём строительство ряда объектов. Сегодня один из таких примеров — Суражский комбинат по производству гофрокартона. Он готовится ко вводу буквально в ближайшие дни», — рассказал министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Чёрный.

Брянские власти гордятся СП «Брянсксельмаш» — здесь выпускают комбайны, конкурирующие с продукцией Ростсельмаша и активно осваивающие российский рынок.

«Товарооборот с Беларусью вырос почти на 30 процентов, и в этом году он продолжает расти», — отметил брянский губернатор Александр Богомаз.

В региональном департаменте строительства состоялось заседание круглого стола, где брянские строители обсудили с белорусскими коллегами возможности расширения сотрудничества.

Напомним, что ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что в Обнинске открыт новый «Белорусский квартал», а в Минске строится «Петербургский».