Беларусь и Калининградская область России будут вместе готовить специалистов для WorldSkills. Об этом шла речь на встрече министра образования Беларуси Игоря Карпенко с временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Ильей Бариновым.

Во время встречи Игорь Карпенко акцентировал внимание на необходимости развивать ресурсные центры в организациях среднего профессионального образования. Министр выступил с предложением обменяться опытом создания площадок, которые функционируют в Калининградской области.

«Принято совместное решение о подготовке специалистов для участия в национальном и всемирном чемпионате молодых профессионалов WorldSkills», — рассказали в пресс-центре.

Напомним, что незадолго до этого национальные операторы WorldSkills в России, Белоруссии, Казахстане и Армении подписали декларацию о создании новой макрорегиональной структуры Worldskills Eurasia.


В WorldSkills Russia отметили, что более тесная кооперация четырех соседних стран в развитии кадрового потенциала будет содействовать росту производительности труда и профессиональной реализации всех граждан Евразийского пространства. «Это отличная идея, — цитирует пресс-служба Саймона Бартли. — Настоящий успех не в чемпионатах, а в глубине и количестве людей в странах и регионах, чьи профессиональные умения отвечают мировым стандартам».

Страны-партнеры WorldSkills Eurasia в мае 2017 года уже протестировали один из форматов сотрудничества в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Краснодаре. 172 участника из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана соревновались на первом открытом Евразийском чемпионате по стандартам WorldSkills и получили документы, подтверждающие уровень их профессионализма.

Worldskills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 75 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 75 странах-членах WorldSkills. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг на родине участников.