Вопрос о необходимости введения Беларусью и Россией единой визовой и миграционной политики излишний. Мы представляем собой Союзное государство, плотно сотрудничаем и в экономической сфере, и в политической.

Скоро в мире будут господствовать не отдельные страны, а блоки и союзы. Поэтому любая интеграция полезна. На мой взгляд, надо двигаться и к единому визовому режиму, и ко всему, что с этим связано. Чем ближе мы будем, тем в большей безопасности будут наши граждане. Все вопросы надо решать и идти к ещё более тесному союзу.

Может быть, интересы наших стран не до конца совпадают в этом вопросе. У России свои амбиции, у Беларуси свой экономический интерес. Но на то и переговоры, чтобы находить компромиссы. Россия должна понять и поддержать Беларусь, которая хочет активнее развивать свою туристическую индустрию. В стране же нет газа под ногами, как в России, поэтому ей каждый доллар приходится добывать потом и кровью.

Думаю, в этой сфере страны рано или поздно придут к решению, потому что между Лукашенко и Путиным я вижу диалог. Да, трудный. Да, напряжённый. Но вопросы решаются, и после переговоров продолжаются звонки, встречи, попытки окончательно согласовать позиции.

Главное, что наши народы вместе. И пока это так, нам никто не страшен.