Боеготовность белорусской армии очень высока, и все необходимые модернизационные и организационные вопросы развиваются в рамках устойчивых связей с Российской Федерацией. В первую очередь это наличие на вооружении новых систем, которые имеются в России. В Беларуси пока нет только зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», всё остальное уже есть. Но дело в том, что и в России оснащение этим видом вооружения охватывает небольшой процент подразделений. В основном испытания ЗРК С-400 проходили в Сирии, и модернизации подлежат несколько полков Московского округа. В Беларуси же наличие хороших зенитных ракетных систем С-300ПМ и С-300ПТ полностью обеспечивает страну надёжной противовоздушной обороной.

То же самое касается и развития истребительной авиации. В республике имеется всё, что ей необходимо на сегодняшний день. Такая же ситуация и в других видах и родах Вооружённых сил Беларуси: мы имеем достаточно усовершенствованную новую технику, которая может выполнять любые задачи. Не стоит забывать, что подлётное время между нашими странами очень небольшое, поэтому если вдруг случится какая-то внештатная ситуация, то реагирование на неё будет оперативным и быстрым.

Структуры, которые отвечают за обороноспособность Беларуси и России, взаимодействовали всегда. У нас могли быть периоды, когда это сотрудничество развивалось более медленно или, наоборот, более тесно. Но оно никогда не прекращалось и постоянно развивается.

Отдельно следует отметить, что на развитии белорусской и российской армии сказываются происходящие в регионе и мире в целом вооружённые конфликты, которые, к сожалению, всегда были, есть и будут. Многие упрекают Россию, что она воевала в Сирии. Но там она смогла проверить всё новейшее вооружение. То есть сделать то, что во времена Советского Союза проходило во Вьетнаме, на Ближнем Востоке, — везде шла проверка нового оружия, техники. Этим занимались и американские, и советские военнослужащие. То же самое происходит и сейчас. Иными словами, современные конфликты или какие-то столкновения, или провокации, которые происходят ежедневно, когда вдоль границ России летают американские самолёты-разведчики, — это нормальная, повседневная жизнь. На это даже не надо обращать внимания, потому что раньше, во времена Советского Союза, совершались такие же полёты, и на них никто не акцентировал внимания.

Как вооружённые конфликты в других странах влияют на Беларусь. Закон противодействия в природе никто не отменял. Если где-то происходят какие-то столкновения, естественно, те ведомства, которым положено за этим следить, смотрят, в каком месте, как применяется, что растёт, что увеличивается. Многие сейчас работают на перспективу. К тому же не секрет, что у нас, в Беларуси, есть заводы, которые занимаются производством оружия.

Все страны, которые думают о своей безопасности, анализируют любые конфликты. В данном случае нам гораздо проще, потому что мы находимся в очень близких отношениях с Российской Федерацией, и если мы чего-то не заметили, то россияне заметят, если мы что-то увидели, увидят и россияне. Развитие нашего сотрудничества идёт комплексно и равномерно. Я оцениваю все эти вещи на твёрдую пятёрку.