Любая дестабилизация в регионе невыгодна ни Украине, ни России, ни Беларуси. Естественно, все стороны заинтересованы в том, чтобы был мир.

Но лучше быть судьёй между двумя врагами (потому что ты приобретаешь одного друга), чем между двумя друзьями (ты наживаешь себе врага). Для нас друзья и россияне, и украинцы. Мы судьями выступать не хотим. Другое дело – площадка для переговоров. Это мы всегда предоставим.

Всем известны Минские соглашения. Этот формат надо развивать. Глупости говорят, что якобы он нерабочий. Он рабочий. Вопрос в том, хотят ли стороны договориться.

Беларусь крайне заинтересована, чтобы Украина и Россия имели добрососедские отношения, нашли бы решения и компромиссы по всем вопросам. Сегодня это Крым, непризнанные территории, взаимные претензии в энергетической сфере.

Понятна, с одной стороны, российская позиция. Но надо с пониманием относиться и к позиции Украины, потому что ситуация непростая. Политическое руководство там зашло далеко в своих действиях и решениях. Плюс там определённым образом развернулись события. Из этой конфигурации наскоком выйти невозможно в принципе.

Многие события произошли по воле украинцев, а другие, на мой субъективный взгляд, под воздействием внешних факторов. Была такая антироссийская инъекция. Естественно, где-то и провокации были с разных сторон.

Самое страшное, что произошло, – это пролилась кровь. Никогда в такой ситуации сразу всё не сгладится. Пройдут десятилетия. Боль утраты близких родственников – это очень остро.

Но тем не менее здравое решение одно – договориться, найти общий язык, нормализовать отношения, не допустить точку нестабильности на Центральноевропейской равнине.

Нужно в первую очередь прекратить огонь с двух сторон. Кроме того, нельзя сиюминутно отказаться от тех экономических связей, которые существуют между Украиной и Россией. Даже украинский президент имеет свои активы в Российской Федерации. Его предприятия работают.

Если ты, например, на 70% торговал с регионом, то всегда будет болезненно отказаться сразу. Можно мягко и плавно диверсифицировать какие-то поставки. Но главная задача, чтобы было безболезненно для населения. И потом. Если с кем-то торговать выгодно, то нужно продолжать.

А заявления некоторых политиков, экспертов, которые шашкой начинают махать: там мы присоединим, там отсоединим... Вот пускай их дети пойдут и повоюют, либо они сами станут в строй.

Нужно искать общий язык. Тяжело, но это лучше, чем усугублять конфликт. Но для этого стороны друг друга должны слышать. Пока не всегда имеют место попытки понять оппонента.

Мы не должны поддаваться на какие-то попытки настроить нас против одной из сторон. Надо понимать, что, когда мы видим очень мощные пропагандистские передачи, вбросы, то это вызвано состоянием большой напряжённости. Нам в это вовлекаться не надо. Когда наших два братских народа в конфликте, в него, повторюсь, в качестве судьи вмешиваться не надо. Мы можем просто, если нас спросят, посоветовать. Можем предоставить площадку для переговоров. Это наша основная миссия.