Беларусь и Россия — союзники и работают, исходя из общих для Союзного государства интересов. Но у многих почему-то возникает вопрос: отчего тогда Беларусь старается установить тесные контакты с Европейским союзом, всячески развивать с ним отношения? Но ведь это выгодно и России.

Некоторые российские политики говорят, что Беларусь на международной арене не в полной мере поддерживает российскую позицию, играет в двойную игру. На мой взгляд, это далёкие люди, которые в политике ничего не понимают. Вся ценность в том, что те контакты, которые наводит Беларусь в Европейском союзе и с европейскими государствами, очень выгодны Российской Федерации.

Между нашими странами очень много общего, но эти люди никак не могут понять, что есть ещё геополитика, где действия белорусов стратегически всегда выгодны России, у которой не всегда получается наладить позитивные отношения с Европейским союзом в силу многих причин. Как любое суверенное государство на международной арене, Беларусь исходит из своих интересов, но все усилия, которые она прикладывает, касаются и развития Союзного государства. Ведь все наши европейские коллеги знают, что Беларусь и Россия представляют собой Союзное государство, у которого есть общие бюджет и стратегические направления сотрудничества.

В переговорах с Европой Беларусь высказывает точку зрения, которая устраивает нашего ближайшего союзника, и даже разъясняет европейским партнёрам действия России. Беларусь неоднократно защищала её. В том числе и мы, парламентарии, когда встречаемся с коллегами из Европы, стараемся объяснить им очень многое, чего они могут не услышать от России.

Возьмите тот же процесс по урегулированию кризиса на востоке Украины. Беларусь стала площадкой для переговоров в формате ОБСЕ — Украина — Россия и делает всё возможное, чтобы конфликт между странами разрешился. Но некоторые всё равно удивляются, почему Беларусь не выказывает свою поддержку той или иной стороне. А она и не должна. Мы — площадка для переговоров. Пускай высказываются российские и украинские политики, а мы должны помогать в поиске хоть каких-то компромиссов. В этом заслуга нашего государства.

Никогда не надо подозревать Беларусь и её политику в том, что она может каким-то образом проводить свою собственную игру, не учитывая интересы Российской Федерации. Этого быть не может. Мы просто можем быть более уравновешенными, больше готовы договариваться. Это нормальное явление. Если бы мы не вели себя так, то не было бы и минской площадки. И ситуация была в десятки раз хуже, если бы Беларусь выступила полностью на российской стороне в этом вопросе.

Поэтому наша позиция уникальна. Это очень сложно, но мы стараемся. Только приходится всегда напоминать российским партнёрам, что, когда есть такой близкий союзник, ему не надо выставлять счета и укорять в отстаивании своих экономических интересов. Ведь союзников в современном мире найти очень сложно.