На мероприятиях Мюнхенской конференции по безопасности в Минске очень понравилось выступление белорусского президента. Оно было очень честное, откровенное. Не каждый европейский политик может так выступить, говоря правду в лицо.

Сам факт проведения конференции в Минске говорит о том, что позиции Беларуси укрепились и на международной арене. В Европе стали больше нас понимать и больше слушать. Причём это понимание растёт не только из-за того, что мы поменяли свою риторику. Президент говорит то, что говорил 10 лет назад, 15 лет назад.

Европа меняется. Она наконец-таки начинает понимать то, о чём мы её предупреждали и говорили 10 лет назад. Когда навязываются стандарты демократии, которые не учитывают исторический опыт страны, не учитывают, что мы 70 лет жили при одном строе и только сейчас начали путь новый. Вот эти стандарты, во-первых, не искренне нам навязывались, а из-за геополитических интересов.

Второе. Это было нечестно, и надо было лучше заниматься своими проблемами. Сейчас Европа это понимает. И миграционный кризис есть, и экономические проблемы. Посмотрите на выборы в странах ЕС. Вот последняя ситуация с Меркель. Она видит, что альтернативные партии, те, которые говорят обратное её риторике, получают поддержку. Меняется общество. Начинает появляться популярность у партий, которые говорят о суверенитете, о своих интересах. О том, что Европа должна уделять больше внимания своим проблемам, а не лезть везде.

И третий момент. Европе выгодны хорошие отношения с Беларусью и Россией. Ей невыгодно это противостояние Запада и Востока. Президент об этом говорил, но нас стали слышать только сейчас. Это не значит, что завтра решатся все проблемы, но нас слышат лучше и очень поддерживают наше предложение по «Хельсинки-2». Когда президент об этом сказал первый раз, это было воспринято скептически. А сейчас об этом говорят уже другие европейские политики.

Без переговоров не будет решения этих проблем. А общий итог, повторюсь, такой. Нас слышат, и эта тенденция, я считаю, будет укрепляться. Благо Беларусь остаётся донором безопасности и переговорной площадкой для всего мира.