Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации Ростех поставил на стекольные производства России и Белоруссии термостойкие системы видеонаблюдения. Оборудование предназначено для дистанционного контроля технологических процессов, таких как расплав стекла, где температура достигает 1600 °С.

Камеры наблюдения защищены от воздействия высоких температур двухконтурным кожухом из нержавеющей стали с водяным охлаждением и продувкой воздухом. Для предотвращения попадания на стекло видеокамеры пыли и пламени пространство перед ним обдувается сжатым воздухом. При возникновении аварийной ситуации система автоматически выводит камеру из высокотемпературной зоны и включает световую и звуковую сигнализацию. Системы видеонаблюдения передают изображение на операторский пульт, а также архивируют видеозапись. При этом аппаратура обеспечивает формирование цветного изображения.

Термостойкие системы видеонаблюдения позволяют контролировать производственный процесс внутри высокотемпературных печей и котлов на предприятиях стекольной, металлургической, топливо-энергетической промышленности, то есть в зонах, где высок риск возникновения нештатных ситуаций, а использование обычных видеосистем невозможно. Стоимость данного оборудования на треть ниже зарубежных аналогов.

Холдинг уже поставил термостойкие системы наблюдения двум стекольным заводам в Беларуси и на завод «Красное эхо» во Владимирской области.