За ситуацией с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности стоит желание США подрезать крылья Китаю на взлёте. На сегодняшний день условием подписания нового договора, которое озвучил Трамп, является именно участие Китая.

Уверен, что предстоящие переговоры Путина и Трампа в Париже будут включать в себя обсуждение этой темы. Пройдут какие-то предварительные обсуждения возможности включения в договор Китая. Однако без Си Цзиньпина не может быть принято окончательного решения. Наверное, нам предстоит ещё увидеть встречу в формате трёх лидеров.

Беларусь вынуждена реагировать на нестабильность в мире и возрастающую военную угрозу. В ближайшие дни в Минске запланировано заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, где планируется принять новую редакцию военной доктрины Союзного государства. При этом она в принципе останется оборонительной.

На мой взгляд, помимо военной доктрины, стоит ещё уделять большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодёжи. В этом направлении хорошее предложение внёс президент Беларуси — служба студентов в армии во время каникул. Это позволит парням получить начальную военную подготовку. Офицерам даст возможность вовлечь и заинтересовать будущих призывников. Важно, чтобы эта инициатива была реализована на высоком качественном уровне. Иначе мы рискуем получить противоположный эффект.