Генерал Гура подчеркивает в своей статье «Основы консолидации общества», что в интересах Беларуси – последовательное развитие и укрепление военного и военно-технического сотрудничества с Россией, повышение эффективности ОДКБ. Это закреплено Концепцией национальной безопасности. А в Военной доктрине они названы приоритетными в коалиционной политике

«Отстаивание Республикой Беларусь своих национальных интересов устраивает не всех. В частности, это проявляется в попытках поставить под сомнение ценность и важность стратегических национальных интересов страны, которыми являются суверенитет и независимость, то есть ценность самого государства. С одной стороны, под лозунгом «Беларусь – в Европу» имеет место попытка растворения национально-культурных идентичностей путем пропаганды якобы европейских ценностей.

С другой, синхронно осуществляются вбросы провокационной информации наиболее деструктивными псевдопатриотическими силами в России, в частности об искусственности белорусского государства», – обращает внимание главный военный идеолог Беларуси.

По его мнению, эти и другие шаги определенные силы предпринимают, чтобы у белорусских граждан сформировать ощущение якобы существующей угрозы суверенитету Беларуси со стороны России. А для населения Российской Федерации формируют образ «разворота» Беларуси в сторону Запада, который якобы сейчас происходит.

«И то, и другое направлено не на консолидацию общества, а на его разбалансирование», – отмечает генерал.

В статье говорится о том, что обществу навязывается радикальный выбор между Востоком и Западом:

«Это приводит к произвольной трактовке понятия «патриотизм». Следствием чего является: с одной стороны, видение патриотизма в активном позиционировании националистических подходов (прежде всего внесистемная оппозиция); с другой стороны – активное позиционирование и лоббирование идеологических установок рядом влиятельных радикальных российских субъектов, которые принципиально не признают суверенитет и независимость Беларуси и ее многовекторную политику. К таким субъектам относятся, в частности, ряд крупных бизнес-структур и их «мозговой центр» – Высшая школа экономики, которые посредством своих СМИ (сайты «Политическое обозрение с Андреем Суздальцевым», «Империя», информагентство «Регнум» и другие) формируют соответствующее негативное общественное мнение о Беларуси. Тем самым у части общества формируется примитивное альтернативное дуалистическое понимание патриотизма (либо русофобия, либо «российская» самоидентификация с абсолютным неприятием факта суверенности и независимости собственного государства). При этом государственная политика, направленная на защиту национальных интересов (укрепление единства общества, понимание и утверждение многовекторности внешней политики), для людей, подвергнутых такому идеологическому влиянию, не соответствует сформированному у них искаженному патриотическому сознанию, не воспринимается, критикуется, либо отвергается вообще».

Идеолог напоминает, что основной объект, на который направлено воздействие деструктивной идеологии – это молодежь.

«Получив представление о патриотизме в подобном русле, молодой человек искренне верит, что он патриот страны. Соответственно, необходимо не допустить, с одной стороны, подобной трансформации патриотического сознания, с другой – привить иммунитет, невосприимчивость к воздействию такой трансформации».