Думаю, на минувших переговорах Беларуси и России удалось решить не всё, но вектор был задан, и стороны идут в верном направлении. Когда все вопросы решаются с первого раза, это настораживает. А когда переговоры идут ступенчато, стороны шаг за шагом снимают накопившиеся проблемы, и виден прогресс, значит, направление выбрано правильное, и есть время всё ещё раз обдумать, чтобы принять какие-то шаги навстречу друг другу.

Все вопросы надо решать сообща, учитывая наше геополитическое положение и развитие псевдодемократии во всём мире. Видя массу цветных революций, мы понимаем, что спешка и категоричность — не наши друзья.

Если союзники шаг за шагом решают вопросы, тем самым давая возможность улучшить благосостояние людей, повысить нашу боеспособность, чтобы поставить заслон «цветным революциям», гегемонии однополярного мира, это можно только приветствовать.

На мой взгляд, переговоры в Сочи были только началом, ещё не всё решено, и многое впереди, судя по тому, сколько времени длилась встреча президентов. Очень похвально, что в переговорах принимали участие и члены правительств обоих государств, которые в дальнейшем будут воплощать в жизнь достигнутые договорённости. Как ни говори, в любом случае передача информации от руководства нижестоящим должностным лицам — отчасти испорченный телефон. Каждый исполнитель понимает поручения по-своему и действует соответствующе. А когда он напрямую контактирует со стороной, с которой будет взаимодействовать и решать все вопросы дальше, он будет лучше понимать и знать, как действовать с практической точки зрения. Получив указания, этот чиновник будет их просто воплощать в жизнь. Поэтому я очень приветствую формат переговоров, которые состоялись в Сочи. Именно он, я думаю, способствовал тому, что многие вещи удалось решить, и они будут реализованы.

Кроме того, мы знаем, что большая часть руководящего состава белорусского правительства впервые была на таких переговорах. Им надо войти в колею, тщательно разобраться в происходящих процессах, ведь наломать дров или рапортовать о чём-нибудь — это самое простое и самое неблагодарное. Однако, по моему мнению, лучше промолчать, но сделать, чем рапортовать о чём-нибудь, а потом выкручиваться из этой ситуации, как у нас это было не единожды.