Беларуси и России необходимо не конфликтовать, не воевать на радость своим врагам, а объединять свои усилия, чтобы составить серьёзную конкуренцию на внешних рынках. Мы объединялись, интегрировались не для того, чтобы воевать и конкурировать друг с другом.

Наша задача сейчас — объединить экономические активы, создать мощные белорусско–российские холдинги, транснациональные и межнациональные глобальные корпорации и начать выдавливать со своих рынков иностранных конкурентов. И желательно надо начать выдавливать иностранцев с их собственных рынков. Вот, что нам надо делать, а не радовать нашего общего врага.

Западные корпорации, западный долларовый капитал — вот кто наши настоящие соперники, а мы всё друг другу чубы рвём.

С ельцинских времён пятая колонна никуда не делась, фамилии всё те же. Что при Ельцине сидели эти либеральные демократы, что сейчас они сидят и занимают руководящие должности. Владимир Путин немного навёл порядок в России, они хвосты поприжали и вынуждены теперь маскироваться под государственников, но свою задачу выполняют. Они зависят от Запада, поэтому и деньги у них в офшорах, и недвижимость, и дети учатся за границей.

Запад устами Хиллари Клинтон чётко сказал: наша задача — не допустить никаких интеграционных процессов в рамках бывшего СССР. Поэтому, мне кажется, случающиеся между Беларусью и Россией конфликты имеют больше политические причины. Через внутренние пятые колонны, которые есть в обеих странах, реализуется политический заказ извне. Их задача однозначная — сорить нас всеми способами. Молочные, мясные, сахарные, нефтяные, газовые, фарфоровые — каких только войн ни затевали. Всё искусственное, всё потом проходило, про всё мы забывали. Просто есть силы, которым очень надо выполнить заказ хозяев.