Ситуация в мире резко осложняется в связи с планами наших западных конкурентов разрушать технологический, промышленный и индустриальный капитал в первую очередь России и Беларуси, размещать военные базы и нагнетать ситуацию вокруг наших стран. Санкционная война, которая ведётся против России, провокации, претензии, гонка вооружений имеют конечную цель — обескровить экономику Союзного государства. Это очень серьёзные «звоночки», которые, на мой взгляд, предвещают очень серьёзные грядущие события и испытания. И нам надо делать выводы, потому что за 20–25 предыдущих лет мы во многом, допустив деиндустриализацию, попали в технологическую зависимость от Запада. Мне даже на одной из конференций в России приходилось слышать такой термин, как «технологическое рабство».

Дело в том, что технологическое оборудование, на котором в Беларуси и России производят современную продукцию, в последнее время всё больше заменяется импортным. Своих станков, например с числовым программным управлением, мы выпускаем крайне мало, буквально единицы, и при этом ещё говорим о цифровой экономике и грядущей цифровизации общества.

Поэтому первое, на чём мы должны сосредоточить своё внимание, на мой взгляд, — это индустриализация. Но надо понимать, что промышленность и индустрия — это разные вещи. Индустрия — это выпуск техники, оборудования, на котором осуществляется промышленное производство. А мы по этим параметрам как раз попали в очень серьёзную зависимость от Запада. У нас западное оборудование, западные линии, технологии и так далее. Поэтому самое главное направление импортозамещения для нас — налаживание производства современного технологического оборудования.

Беларусь и Россия имеют хороших программистов. Но, к сожалению, элементная база (полупроводники, компьютерная память, микропроцессоры, микроконтроллеры, устройства связи и коммуникаций) у нас в основном импортная. И здесь мы опять попадаем в технологическое рабство, потому что на 90–95 % зависим от наших стратегических конкурентов. На мой взгляд, второе стратегическое направление импортозамещения — это производство элементной базы для информационно-коммуникационных технологий.

Сектор ИКТ, согласно международной классификации видов экономической деятельности, делится на три большие группы: ИКТ-производство, ИКТ-торговля и ИКТ-услуги. Мы преуспели по двум последним направлениям, но в том, что касается производства элементной базы, для нас жизненно важно уйти от технологической зависимости.

Я пытаюсь уйти от стандартного видения решения проблем импортозамещения, о которых иногда приходится слышать (например, организация производства зубочисток, ограничение на поставку польской картошки — это мелко), поэтому перечисленные мною направления кажутся наиболее важными. Сейчас, в век технологической революции, гораздо важнее наладить выпуск индустриальных товаров, где мы, к сожалению, в тотальной зависимости от конкурентов. Да, мы можем по-прежнему всё закупать, но если наш западный благодетель не поставит запчастей для сломавшегося оборудования или откажется продавать его нам в дальнейшем, то мы попадём в очень опасную ситуацию.