— Вы принимали участие в международном форуме «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех», который прошёл в Минске 23–25 мая. На ваш взгляд, какое значение имеет эта конференция для региональной безопасности?

— Сам факт того, что в Минск приехали ведущие эксперты, аналитики, политики, дипломаты и депутаты из более 50 стран мира, чтобы обсудить вопросы европейской безопасности, говорит о росте интереса к Республике Беларусь как стране, которая объективно заинтересована и может играть значимую роль в укреплении стабильности и безопасности в нашем регионе. Итоги форума ещё предстоит осмыслить. Но уже сегодня можно сказать, что он стал значимым международным событием, свидетельствующим о росте авторитета минской площадки, предоставляющей возможность для обсуждения важнейших вопросов европейской политики и безопасности. Достаточно вспомнить, что в прошлом году в Минске с большим успехом прошла 26-я летняя сессия ПА ОБСЕ, посвящённая укреплению взаимного доверия и сотрудничества в регионе…

Некоторые критично относятся к подобным мероприятиям: поговорили, подискутировали, но проблемы не решились.

— Да, дискуссии на форуме порой были жаркими, особенно когда обсуждались вопросы по Украине. Звучали разные точки зрения: и совпадающие, и совершенно противоположные. Но самое главное, что участники проявили готовность слушать и слышать друг друга. И, конечно, нельзя ожидать, что в результате подобных дискуссий и обсуждения представителями экспертного сообщества накопившихся вопросов конфликты сами собой разрешатся. Это всегда результат кропотливой работы политиков и дипломатов. Но вопрос в том, что для политиков всегда важно принимать во внимание мнение экспертов. Ещё раз хотел бы подчеркнуть: очень важно, что в рамках этого форума его участники, аналитики и эксперты слушали и слышали друг друга. И, как представляется, их позиции в отношении путей и способов решения сложных вопросов европейской политики стали ближе.

Беларусь на форуме опять продвигала идею запуска Хельсинки-2. На ваш взгляд, насколько она осуществима в нынешних условиях? И может ли этот форум перерасти в некий переговорный процесс?

— Я бы сказал, что этот процесс уже идёт. Что такое сам Хельсинкский процесс? Диалог, обсуждение сложных вопросов и поиск компромиссов. Как известно, в 1975 году этот процесс формально завершился подписанием Хельсинкского заключительного акта. Но на самом деле он никогда не прекращался. Как известно, Хельсинкское соглашение закрепило военно-политические и территориальные итоги Второй мировой войны. Были определены принципы взаимоотношений между государствами, в том числе территориальной целостности и нерушимости установленных границ, неприменения силы и др. Очевидно, что с объединением ФРГ и ГДР, с распадом СССР, Социалистической Федеративной Республики Югославии, Чехословацкой Социалистической Республики в Европе появились новые признанные государства в новых границах. А ряд государств, которые подписывали Хельсинкский заключительный акт, перестал существовать. И это привело к определённым турбуленциям и в европейской политике, и в восприятии Хельсинкского соглашения. Результаты этого сегодня всем известны. Таким образом, мы, европейцы, оказались перед необходимостью поиска путей выхода из затянувшегося кризиса. И когда европейские политики, дипломаты и эксперты ведут дискуссии и споры вокруг новой архитектуры европейской безопасности, это говорит о том, что процесс идёт. А как его уже назовут, Хельсинки-2 или как-то иначе, это уже не столь важно.

Безусловно, Минск может стать и уже стал одной из таких международных площадок, где идут дискуссии и обсуждаются вопросы укрепления доверия, взаимопонимания и выхода на взаимосогласованные подходы в области обеспечения безопасности и стабильности как в нашем регионе, так и в Европе в целом.

То есть Хельсинкский заключительный акт уже неактуален?

— Так нельзя говорить. Заложенные в этом важнейшем международном документе принципы важны и должны работать. Наверное, перед Европой сейчас стоит задача адаптировать его с учётом изменений в международной и европейской политике, произошедших за последние 43 года с момента его подписания.

В этом вопросе важнейшая роль принадлежит России и ЕС. Это ключевые геополитические игроки, от них во многом зависит будущее европейского континента. Очень важно, чтобы между ними укреплялось доверие и взаимопонимание, шёл конструктивный диалог, развивалось сотрудничество во всех областях, представляющих, как говорят дипломаты, взаимный интерес, особенно по таким чувствительным вопросам, как европейская политика и безопасность. Для нас как суверенного и независимого государства, непосредственно граничащего с Россией и Евросоюзом, жизненно важно, чтобы рядом были дружественные сильная и процветающая Россия и стабильный и благополучный Евросоюз.

В этом залог нашей безопасности и будущего процветания. Поэтому для Беларуси жизненно важно укреплять дружеские отношения с Россией и расширять сотрудничество с ЕС. В наших интересах вносить свой посильный вклад в обеспечение стабильности, консолидации и конкурентоспособности Большой Европы без разделительных линий. В этом и смысл наших политических подходов и нашей многовекторности.