Первая половина недели принесла довольно много новостей по теме нефти, а вернее той части этой темы, которая касается двусторонних отношений России и Беларуси. 

Во-первых, подоспела свежая статистика: 

  • поставки российской нефти в Беларусь в первом квартале сократились до 1,557 млн тонн (-65,4 % к аналогичному периоду прошлого года). Учитывая, что за эту нефть было заплачено 417,7 млн долларов, нетрудно подсчитать и среднюю стоимость (примерно 268 долл./тонна или 36,8 долл./барр.). 
  • соответственно, экспорт товаров предприятиями «Белнефтехима» в январе — марте сократился до 921 млн долл. Такие данные приводит пресс-служба БНК. 

Однако у Белстата другие данные. Согласно им, выручка по коду ТН ВЭД 2710 (нефтепродукты) в первом квартале составила 527 млн долл. (данные Белстата). Т. е. либо в отчётности БНК учитываются не только нефтепродукты, либо экспорт частично осуществлялся по закрытым статьям экспорта, не отражённым в отчётности Белстата. Впрочем, данные сходятся в одном: в сравнении с прошлым годом экспорт упал на 44 % (БНК), или на 63,5 % (Белстат). 

Напомним, что лишь частично это объясняется фактором эпидемии, поскольку биржевая паника, повлёкшая за собой падение котировок нефти и нефтепродуктов, произошла только в конце февраля. Большей частью падение выручки связано с затянувшимся спором о стоимости нефти, в котором даже теперь ещё рано ставить точку (несмотря на согласование вопроса премии). Поставки согласовываются на месяц вперёд, долгосрочного контракта пока нет.

Тем не менее белорусские предприятия всё же находят возможность сбыта своей продукции на выгодных условиях. Согласно данным торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, в апреле в РФ было реализовано 49 тыс. тонн белорусского бензина и ещё 27 тыс тонн — в мае. Для сравнения: в прошлом году в РФ было продано 200 тонн белорусского бензина. По данным агентства Argus, торговля на российском рынке для Беларуси даже выгоднее торговли с Европой. В частности, продажа тонны бензина приносит на 100 долл. больше, чем отгрузка потребителям в Вентспилсе.  

В итоге по объёмам продаж (и, вероятно, по премиальности) российский рынок в апреле сравнялся с украинским. 

Причина такой внезапной ситуации на рынке — падение цен на нефть при сохранении цен на топливо в РФ. 

Иными словами, мы видим развитие того, что уже сложилось по итогам первого квартала и о чём уже писала белорусская пресса. Banki24: «Белорусский экспорт "спасла" Россия». Однако если в первом квартале речь шла в основном о поставках продуктов питания, то теперь к ним прибавились нефтепродукты. 

Если принять, что российский рынок по премиальности равен украинскому, то апрельская выручка от реализации 49 тыс./тонн бензина могла равняться примерно 23–25 млн долл. 

Кроме того, понемногу проясняется интрига с поставками танкерной нефти от новых белорусских поставщиков — Саудовской Аравии и США. Как оказалось, в обоих случаях посредником выступала польская UNIMOT, что подтвердил в интервью глава правления компании Адам Сикорски

А это, в свою очередь, может говорить о том, что и более ранние поставки (норвежская, азербайджанская нефть) были поставлены в Беларусь при посредничестве этой структуры, что Сикорски тоже косвенно подтвердил: «В будущем не важно, будет это нефть американская или саудовская, может быть норвежская или иракская, — эта инфраструктура может использоваться для любой нефти из любого уголка мира».


Другой значимой новостью этой недели стал ещё один контракт «Белорусской калийной компании», заключённый с потребителями из Азии (в этот раз Индия). До конца года БКК будет осуществлять поставки хлоркалия в эту страну по цене 230 долл. за тонну. Напомним, что в конце апреля БКК заключила контракт с китайскими потребителями с близкой контрактной ценой (220 долл.). 

В обоих случаях речь идёт о значительных уступках в сравнении с прошлогодними контрактами (которые к тому же не оправдываются ситуацией на рынке), на что уже не так давно обращала внимание пресс-служба российского «Уралкалия». 


Эксперты сходятся во мнении, что причиной таких шагов БКК является финансовое положение Беларуси. «Сложности, которые Минск переживает в экономике, толкают страну на такие непродуманные шаги, которые в длительной перспективе будут иметь довольно тяжёлые последствия для всей отрасли», — считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец

Вопрос стоимости российского газа, который не так давно поднимал президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с главой правительства РБ Сергеем Румасом, стал камнем преткновения во время обсуждения руководителями ЕАЭС стратегии союза на ближайшую пятилетку. 

«Проект практически согласован, за исключением одного пункта, касающегося тарифов на транспортировку газа… Имеется формула, которую поддерживают три страны: Россия, Казахстан и Киргизия. Её суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕврАзЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги. У них своя точка зрения по этому вопросу», — так обрисовал суть разногласия президент РФ Владимир Путин


Точка зрения РБ нам уже известна, она неоднократно излагалась президентом Беларуси. С возражениями мы тоже знакомы: общий рынок и снижение цен возможны, однако они не могут идти впереди интеграции. Собственно говоря, весь прошлый год (тема союзного соглашения) был посвящён обсуждению этой проблемы. Т. е. сейчас в формате ЕАЭС вылезают те же проблемы, которые год назад не удалось решить в рамках Союзного государства. «Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭс пока ещё не достигнут, мы об этом с вами хорошо знаем, а пока цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры». 

В итоге проект Стратегии было решено дорабатывать. А вопрос газового рынка из него и вовсе исключили.