Выездную сессию основной группы Мюнхенской конференции провели в Минске именно потому, что Белоруссия вносит очень большой вклад в вопрос обеспечения безопасности в Европе, начиная с Минских соглашений, которым уже 3,5 года, и по настоящее время. Речь идёт не только о Белоруссии, России и Украине, а о безопасности в целом.

Само собой, что в своём выступлении Лукашенко большое внимание уделил Украине, потому что он считает конфликт, который продолжается в этой стране, исключительно опасным для Европы в целом и даже для всего мира. Те предложения, с которыми он выступил, мне представляются очень любопытными, хотя и не совсем реально осуществимыми.

Я считаю, что белорусский лидер совершенно правильно обратил внимание на то, что фактически не работают все форматы урегулирования конфликта: не работает формат Нормандской четвёрки, не работает формат Минских соглашений, не работает формат двусторонних взаимоотношений России и Америки в этом вопросе. То есть всё не работает.

Теперь вопрос: «Что он предлагает?» А предлагает он вернуться опять-таки к тому, что не работает. Он предлагает, опираясь на позиции России, Белоруссии, Европы и Америки, в основе сохранить Минские соглашения. Очень любопытная, парадоксальная ситуация: с одной стороны, всё это не работает, а с другой стороны, иного выхода нет.

Вопрос как? Например, он предлагает добавить к группе ОБСЕ миротворцев ООН, продумать механизм, как те и другие силы будут взаимодействовать на территории Украины, чтобы урегулировать этот конфликт.

Затем он сказал о том, что Белоруссия готова выступить одним из основных переговорщиков в этом процессе ввиду того, что переговоры между Россией и Украиной в современных условиях практически невозможны.

А что касается остальных его предложений, в частности таких глобальных, как изменение структуры коллективной безопасности в Европе, которая сложилась в 70-е годы прошлого века... Она не работает в современном мире. Наличие этой системы безопасности не уберегло ни от войны в Югославии, ни от войны на Украине, и Лукашенко предлагает изменить эту систему. Это мне кажется нереальным.

Да, он предлагает не разрушать её, а начать переговоры по её изменению, но мне кажется, что сейчас совершенно неблагоприятное время для кардинальных изменений системы коллективной безопасности, мне думается, что сейчас это предложение может лишь подбросить поленья в огонь конфликтов.

А что касается коллективной безопасности в целом, то она абсолютно общая и для Запада, и для Востока, и для ОДКБ, и для Европейского союза — это очевидно. Существуют вопросы, по которым необходимо работать совместно. Это нелегальная миграция в Европу, о чём и Россия, и Белоруссия говорят уже давно и очень активно призывают сотрудничать в этом вопросе, это вопросы борьбы с терроризмом и вопросы кибербезопасности. Именно над этими вопросами сейчас и надо работать, договариваясь и с Европой, и с Америкой.