Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков в начале 2018 года, озвучивая планы белорусского нефтяного гиганта в интервью государственному агентству БЕЛТА, отметил, что в 2017 году доля давальческой нефти в общем объёме переработки белорусских НПЗ сократилась. В 2016 году её удельный вес был 13 %, а в 2017-м — 9 %. Это произошло из-за налогового манёвра.

«На внутренний рынок белорусские НПЗ традиционно отгружают от 25 до 30 % от общего объёма произведённых нефтепродуктов. Кроме того, в 2017 году дочерние представительства крупных нефтяных компаний России активно завозили в Беларусь автомобильное топливо российского производства. Доходность экспортных рынков продажи отличается для различных нефтепродуктов. Имеет большое значение и географическое положение. При поставках на рынки близлежащих стран транспортные издержки малые. Например, по автомобильному топливу самыми доходными являются рынки Украины, Польши и стран Балтии. По реактивному топливу сейчас хорошую доходность демонстрирует рынок Казахстана. Нашими сильными сторонами являются высокое качество нефтепродуктов, стабильные и надёжные поставки», — заявлял Рыбаков в начале 2018-го.

Помимо этого, нефтяной топ-менеджер констатировал, что белорусская нефтепереработка уже несколько лет работает в условиях налогового манёвра России, в результате которого стоимость нефти для Беларуси растёт и постепенно приближается к мировой цене.

Он пояснил, что в 2017 году стоимость тонны российской нефти при поставках на белорусские НПЗ составляла около 80 % от её мировых котировок. Следует учитывать и то, что при экспорте нефтепродуктов НПЗ платят пошлину в бюджет, и таким образом условия льготной стоимости нефти нивелируются, затраты НПЗ становятся сопоставимыми с приобретением сырья по мировой цене. При отмене пошлины Россией, согласно применяемой формуле определения цены на нефть для Беларуси, стоимость российской нефти вырастет на такую же величину и будет равна мировым котировкам.

Конечно, концерн готовится к таким изменениям. Именно для этого и проводится модернизация предприятий. Повышение глубины переработки нефти, получение новых продуктов позволит нефтеперерабатывающим заводам получить дополнительную прибыль и оставаться конкурентоспособными на мировом рынке.