В Белоруссии опережающими темпами идёт развитие беспилотных авиационных комплексов. Об этом недавно заявил министр обороны Андрей Равков.

Он подчеркнул, что такие комплексы разрабатываются и производятся отечественными предприятиями и активно используются на практике.

«Без этого компонента невозможно применение большинства огневых единиц, которые выполняют задачи на поражение противника. Это вполне естественно, что интерес к данной теме очень большой, в том числе у нас в стране. Мы в этом вопросе нельзя сказать что в лидирующих позициях, но и не на отстающих», — пояснил Равков.

Как следует из доклада «Мировой рынок военных беспилотников 2017–2027» американской аналитической компании Orbis Research, объём рынка беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) военного назначения по результатам 2017 года оценивается в 9,9 млрд долларов, а к 2027 году должен вырасти до 15,2 млрд долларов.

Согласно же отчёту нидерландской консалтинговой фирмы ASD, оборот рынка военных БПЛА к 2022 году вырастет до 13,7 млрд долларов. Таким образом, прогнозы двух компаний достаточно близки.

По прогнозу Orbis Research, больше всего увеличится спрос на ударные БПЛА: их рыночная доля составит 40,8%, доля высотных БПЛА с большой продолжительностью полёта — 25,1%, доля средневысотных БПЛА с большой продолжительностью полёта — 17,4%.

Это, по мнению экспертов, вполне объяснимо: характер военных действий в современных вооружённых конфликтах способствовал значительному повышению роли систем, имеющих сокращенный цикл «обнаружение — поражение».

Такому требованию более всего соответствуют беспилотные барражирующие боеприпасы, совмещающие функции разведки, наблюдения и поражения. Оснащённые не только аппаратурой разведки и наблюдения, но также и боевой частью, интегрированной с самим летательным аппаратом, они получили название беспилотников-камикадзе.

Такие БПЛА являются более высокоточным и более избирательным оружием, чем, например, существующие артиллерийские системы, что ведёт к снижению потерь среди гражданского населения. По своим точностным характеристикам такие БПЛА заметно превосходят и неуправляемые авиабомбы. Вдобавок боевая задача доставки боеприпасов до цели решается без риска для экипажей, как в случае пилотируемых летательных аппаратов.

Сегодня беспилотники-камикадзе разрабатываются, производятся и предлагаются на мировом рынке уже целым рядом стран.

Дальнейшим развитием концепции беспилотников-камикадзе являются ударные аппараты, стартующие с борта дрона-носителя. Первыми о намерении разработать такую систему оружия в 2009 году заявили ВВС США. Предполагалось, что это поможет увеличить дальность поражения целей и повысить точность нанесения ударов. Правда, позднее американские военные отказались от этой идеи.

А вот Беларуси удалось претворить её в жизнь. По данным пресс-службы Госвоенпрома Беларуси, отечественные разработчики намерены показать перспективные ударные и разведывательные беспилотники на международной выставке UMEX/MST-2018 в Абу-Даби, которая посвящена развитию беспилотной авиации в сфере обороны и безопасности.


Одним из наиболее перспективных БПЛА такого назначения является «Буревестник МБ», который впервые официально был показан на форуме «Армия-2016» в России.

Уже сегодня интерес к белорусским беспилотникам как гражданского, так и военного назначения проявляет ряд стран постсоветского пространства, Азии, Африки и Южной Америки.