Двоих медиков — граждан Белоруссии освободили в Ливии благодаря усилиям российского МИД и главы Чечни Рамзана Кадырова, заявил глава российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов.

«Борт с гражданами Союзного государства приземлится сегодня в Москве», — сказал он.

В белорусском МИД подтвердили факт освобождения медиков.

Белорусы Инна Бабуш и Сергей Здота работали в Ливии с 2010 года. В октябре этого года, после того как у них истёк контракт с одним из медицинских учреждений, их задержали вооружённые люди в городе Зинтан. У врачей отобрали документы, а без них покинуть город и проехать через блокпосты они не могли.

Деньгов рассказал, что освободить их удалось в результате взаимодействия с ливийским МИД и руководством Службы безопасности правительства Национального согласия. Представители правительства также помогли в переговорах с вооружёнными людьми, захватившими белорусских граждан, после чего медиков удалось вывезти в безопасное место.

По словам Деньгова, днём они прилетят в Москву, после чего направятся в Минск. Позже с ними встретится Рамзан Кадыров.

Сам глава Чечни рассказал, что во время недавнего визита в Минск обсуждал проблему освобождения врачей с президентом Александром Лукашенко. «Я заверил, что приложим все усилия для их вызволения», — написал Кадыров в Telegram, добавив, что по его поручению этим вопросом занимался его советник, депутат Госдумы Адам Делимханов.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда пленные в Ливии освобождаются при посредничестве Р. Кадырова. Так, в апреле 2017 года были освобождены 5 российских моряков с судна «Мерле». В 2016 году был освобождён экипаж танкера «Механик Чеботарёв», задержанного в Ливии в сентябре 2015 года.

Капитан Крынин поблагодарил Кадырова за освобождение из ливийского плена. «Мы знали, что нас не бросят, мы знали, что постоянно идёт работа с целью добиться освобождения, постоянно надеялись, и, наконец, это свершилось. Я смогу увидеть своего сына, рождение которого и не видел», — добавил старпом Савицкий.