В ходе 5-го заседания Совместной коллегии МЧС Белоруссии, России и МВД Казахстана было решено, что спасатели из этих стран будут учиться прогнозировать ЧС. Соответствующие семинары будут проводиться дистанционно ежеквартально. Все ректоры учебных заведений системы МЧС России посетят Белоруссию для обмена опытом. Кроме того, Россия и Белоруссия безвозмездно обучат на базе своих учебных заведений казахстанских водолазов.

Казахская сторона высказала просьбу к российским коллегам поделиться опытом ликвидации селей и прислать им методички по борьбе с этим видом стихии. МЧС поделилось самым передовым опытом в ликвидации недавнего крупного оползня в Кабардино-Балкарии.

Фото: Тимофей Борисов/ РГ

По итогам совещания коллеги Владимира Пучкова — белорусский глава МЧС Владимир Ващенко и казахский глава МВД Калмуханбет Касымов — подписали протокол, предполагающий углубление взаимодействия в научно-технической области. Наши страны активизируют также и все виды приграничного сотрудничества.

Следующее заседание совместной коллегии МЧС России и МЧС Белоруссии, а также МВД Казахстана в 2018 году пройдёт на территории Алтайского края в России.

«Мы сегодня обсудили ряд важных вопросов. Рассчитываю, что достигнутые договорённости придадут новый импульс развитию межведомственного взаимодействия», — заявил глава МЧС России Владимир Пучков. По его словам, представители ведомств трёх стран обсудили вопросы подготовки специалистов в области мониторинга и прогнозирования ЧС, вопросы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации трансграничного характера, обеспечения безопасности на водных объектах, а также обменялись опытом в области реагирования на землетрясения, тушении пожаров в высотных зданиях и ещё по ряду тем.

Пучков сообщил, что следующее, шестое заседание совместной коллегии МЧС Беларуси, МЧС России и МВД Казахстана состоится осенью 2018 года на территории России. «Придерживаясь традиций, мы планируем организовать встречу не в столице, а в одном из регионов нашей страны, уникальном с точки зрения обеспечения безопасности», — сказал глава МЧС.

По его словам, он предложил коллегам провести коллегию в Алтайском крае, и это предложение было всеми поддержано.