Инженеры по ядерной безопасности строящейся Белорусской АЭС побывали с рабочим визитом на однотипной станции под Воронежем. Их интересовали профессиональные вопросы: контроль герметичности топливных сборок, изучение характеристик работы энергоблоков.

«В этом месте работает реакторная установка ВВЭР-1200 — точно такая же, как и у нас. Здесь блок уже прошёл первую топливную загрузку и работает на второй. Мы приехали перенять методы измерений, расчёта и контроля. В этих методах используются самые последние наработки, используется опыт разных типов реакторных установок. Мы получили колоссальный опыт и ответы на все интересующие нас вопросы», — рассказал начальник лаборатории контроля герметичности оболочек Белорусской АЭС Эдуард Семиренко.

За три дня гости из Беларуси посетили основные объекты шестого энергоблока НВАЭС: пункт управления, машинный зал, побывали в зоне контролируемого доступа и на смотровой площадке четвёртой очереди станции.

Ранее СОНАР-2050 рассказывал о том, что в строительстве БелАЭС приняли участие союзные студотряды.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области по российскому проекту с реакторами ВВЭР-1200. Ожидается, что первый энергоблок введут в эксплуатацию в 2019 году. Поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца этого года.