Четверокурсники Белорусского национального технического университета и третьекурсники Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники прошли практику в России на Калининской АЭС. Помимо изучения устройства и принципов работы атомной электростанции, юноши и девушки смогли попробовать самостоятельно управлять энергоблоком на тренажёре.

«На четыре действующих энергоблока имеются три полномасштабных тренажёра. Они полностью повторяют реальные пункты управления энергоблоков станции и используются для обучения и поддержания квалификации персонала, а также подготовки специалистов для других российских и зарубежных АЭС», — рассказал куратор практики с российской стороны, ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения КлнАЭС Игорь Саломасов.

Приезд студентов на станцию был организован по запросу Беларуси. В течение двух недель будущие энергетики изучали производственную систему «Росатома», режимы эксплуатации энергоблоков, техническое обслуживание оборудования электростанции, автоматические системы регулирования и защиты турбин, осваивали радиационную и пожарную безопасность. Теоретические знания закреплялись на тренажёрах, где компьютер может смоделировать как обычный режим работы АЭС, так и любые нештатные ситуации.

«На полномасштабных тренажёрах можно отрабатывать определённые алгоритмы действий, переключений — практически весь набор операций. Я считаю это самым полезным опытом в рамках данного курса, — отметил руководитель практики, старший преподаватель БНТУ Дмитрий Зеленин. — Будучи студентом, я сам проходил стажировку на Калининской АЭС, а теперь курирую на этой же площадке практику студентов своего вуза».

Зеленин отметил высокий уровень инструкторов и разработанных на станции учебных программ, широкие возможности для получения и отработки практических навыков.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что на первом блоке Белорусской АЭС завершён монтаж системы преднапряжения защитной оболочки.