«Белкоммунмаш» поставит в Волгоград 10 трамваев модели 802 в новом исполнении. Все вагоны будут задействованы на местной линии скоростного трамвая (метротрама) и приспособлены для челночного движения. Подписание муниципального контракта состоится в ближайшие дни, в нём будет прописан точный график поставки вагонов.

Ранее сообщалось, что аукцион на поставку 10 трамваев вместимостью не менее 160 человек объявил департамент городского хозяйства Волгограда. Начальная цена контракта составляла 388,5 млн рублей. Источником финансирования выступает бюджет Волгограда, выплаты будут осуществляться частями в течение 5 лет.

Главная особенность волгоградского заказа — каждый трамвайный вагон должен иметь двухстороннее расположение дверей, но только одну кабину управления. Как же волгоградцы собираются обеспечить челночное движение? Трамвайные вагоны будут оснащены специальным оборудованием и смогут работать по системе многих единиц (СМЕ). При этом вагоны попарно будут стыковаться задними частями, так что получатся 32-метровые составы с двумя «головами», каждый из которых сможет перевозить до 330 пассажиров.


Трамвайный вагон модели 802 — односекционный четырёхосный, с переменным уровнем пола, предназначен для маршрутов высокой и средней интенсивности. Для быстрого и удобного пассажирообмена предусмотрен низкий уровень пола в салоне на входе у каждой двери. В середине салона имеется специальная низкопольная площадка с оборудованным местом для инвалидной коляски. Общая доля низкого пола составляет 40%. Пассажировместимость одиночного вагона — 165 человек. Количество мест для сидения — 28. Максимальная скорость — 65 км/ч.

Кузов вагона облицован панелями из композитных материалов, которые не подвергаются коррозии и повышают срок эксплуатации трамвая. Заявленный срок службы — 20 лет. Ресурс вагона до капитального ремонта — не менее 500 тыс. км. «Белкоммунмаш» даёт на трамвай 24-месячную гарантию со дня ввода в эксплуатацию при наработке не более 120 тыс. км пробега.


Поставленные в Волгоград трамваи будут оснащены асинхронными тяговыми электродвигателями, которые устанавливаются на каждой оси. Общая мощность привода — 360 кВт, что обеспечит белорусским трамваям отличную динамику. Эксплуатировать новый подвижной состав будет волгоградское «МУП Метроэлектротранс» (трамвайное депо № 5). Трамвайные вагоны закупаются в лизинг через АО «ВЭБ-лизинг».