ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и ООО «СУ-24» (Российская Федерация), входящее в группу компаний ОАО «Минскпромстрой» (Республика Беларусь), заключили кредитный договор, предусматривающий финансирование экспорта строительных услуг ОАО «Минскпромстрой» в рамках строительства школы на 1 тыс. мест в российском городе Обнинск (Калужская область).

Как отметили в пресс-службе банка, строительство данного объекта позволит обеспечить жителей нового микрорайона № 1 жилого района «Заовражье» учебными местами в соответствии с самыми современными стандартами образовательного процесса. Для группы компаний ОАО «Минскпромстрой» реализация проекта по строительству школы будет способствовать наращиванию экспорта, а также закреплению на рынке Российской Федерации в сегменте строительства социальных объектов.

«Банк развития финансирует не только проекты, связанные с экспортными поставками товаров, но и активно поддерживает экспорт белорусских строительных услуг в рамках строительства социальных объектов и жилья за рубежом. Финансирование осуществляется на льготных условиях, определённых указом президента Беларуси № 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" от 25 августа 2006 года», — говорится в сообщении.

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» создано в 2011 году и в соответствии с указом президента № 261 от 21 июня 2011 года финансирует государственные программы от своего имени и за свой счёт на условиях срочности, платности и возвратности. Доля государства в уставном фонде банка составляет 96,224 %.