Сводить к одним только криптовалютам относительно недавно принятый в Беларуси Декрет № 8 по цифровой экономике — это недальновидно. Во-первых, нужно понимать, что криптовалюты — всего лишь один пример использования технологии блокчейн. Её можно применить везде, даже на выборах депутатов.

Но если вести речь именно о криптовалюте, то возникает вопрос майнинга, то есть эмиссии, говоря более привычным «денежным» языком. У неё тоже есть себестоимость. Это как бы цена производства криптовалюты. Сюда входят стоимость фермы и цена на электроэнергию. Вот, например, на начало февраля в Беларуси себестоимость биткоина была более 2 тысяч долларов, а в России — более 4 тысяч.

При этом нужно понимать, что вычисления усложняются, а эмиссия криптовалюты всегда конечна. Можно сделать её и бесконечной… Но кому интересно вкладываться в бесконечность? Если существует некий ресурс, которого больше, чем нам нужно, то стоимость его нулевая вообще. Это надо понимать.

Возвращаясь к майнингу, давайте обратим внимание, что в Беларуси нет для него никаких особых условий с точки зрения, например, даже климата. Летом нужно как-то охлаждать «фермы».

А что касается правового регулирования, то наше государство далеко не первое, кто тем или иным образом вывел в легальное поле криптовалюту. На самом деле много где власти относятся лояльно. В Венесуэле ввели ту же El Petro. И там она обеспечена нефтью. В Турции, кстати, уже говорят об обеспечении криптовалюты активами. Монетный двор Великобритании уже завёл речь о золоте... То есть мы в Беларуси не одни из первых обратили внимание на эту тему со стороны государства.

Но это всё национальные пространства, а есть ещё отношение глобальных элит к криптовалюте. Его нельзя игнорировать. К примеру, такой крупный международный банк, как Citibank, вполне конкретно запретил использовать его карты в оплате криптовалют. Google и Facebook запретили рекламу «крипты». Более того, в марте вышел отчёт Банка международных расчётов — Bank for International Settlements. Он основан ещё до МВФ, до Второй мировой войны. Банк чётко и ясно заявляет: очень беспокоит, что нацбанки интересуются криптовалютами. Там считают, что это может вызвать проблемы, выходящие за пределы интересов национальных банков и требующие политического вмешательства. Директор МВФ Кристин Лагард тоже высказала обеспокоенность. То есть глобалисты относятся к криптовалюте очень подозрительно. А ведь именно они одни из тех, кто кредитует Беларусь. Мы должны учитывать эти вещи.

И потом нужно помнить, что блокчейн может быть в руках кого угодно. Но когда он в руках у национального банка — это одно, когда у транснациональных корпораций — это другое. Повторюсь, блокчейн — не только криптовалюта. Нельзя всё к этому сводить.