Министерство финансов США активно занято проработкой и внедрением санкций в отношении фигурантов «кремлёвского списка», а президент США Дональд Трамп полностью этим удовлетворён, сообщают американские СМИ. Однако это лишь половина работы. Другую, по словам главы Минфина США Стивена Мнучина, должен выполнить Госдеп США. Ему поручено ужесточить санкции в отношении разведывательного и оборонного сектора. Как известно, сирийская кампания сделала хорошую рекламу российскому ОПК, ближневосточные страны в очереди стоят за ЗРС С-400, Госдеп не успевает уговаривать не покупать продукцию «Алмаз-Антея». Поэтому желание Госдепа вполне понятно. Гораздо проще объявить о том, что сотрудничество с (тут зачитывается список) будет преследоваться по всей строгости того, что в США принято считать международным правом. И не нужно отдельно каждую страну уговаривать.


Россия и Запад продолжают обмениваться информационными ударами по поводу «вмешательства США в выборы»: «Я не вижу смысла это комментировать, дело в том, что это (вмешательство в результаты промежуточных выборов в конгресс в ноябре 2018 года) уже похоже, при всём уважении к авторам таких заявлений, на одержимость».


Турция в последнее время проявляет интерес не только к образцам российского вооружения, но и к белорусской с/х технике. Первыми, кто намерен освоить турецкий рынок, станут «Гомсельмаш» и «Амкодор». МТЗ также собирается, но не в одиночку. Ему ищут стратегического партнёра. Турецкий бизнес также сможет открывать производства на территории Беларуси: турки намерены производить автозапчасти, бельё, текстиль и одежду, продовольственный экспорт. Беларусь привлекает потенциальных инвесторов тем, что станет для них выходом на рынок ЕАЭС. Кроме того, стороны ожидают, что их товарооборот после создания сборочных производств превысит 1,5 млрд долларов.


Ещё одно предложение — создать в Беларуси банк с турецким капиталом. Видимо, именно он будет вести бухгалтерию и обслуживать внешнеторговые операции.

В конце февраля в РФ запускают продажи Geely Atlas — той самой, что производится теперь в Беларуси на совместном предприятии. Правда, если дата хотя бы примерно известна, то стоимость нет. В Geely Atlas по этому поводу хранят молчание, вероятно, разогревают рынок. 

И, наконец, грозная новость. Белорусские специалисты, что называется, с колёс модернизировали РСЗО «Полонез». Как мы помним, впервые «Полонезы» были представлены общественности. «Результаты стрельб подтвердили уникальные возможности "Полонеза", дальность стрельбы сейчас до 300 км, раньше была до 200 км. Новая ракета летит со скоростью 5 Мах — не существует средств, способных сбить такую ракету», — говорит министр обороны РБ Андрей Равков. Таким образом, «Полонез» становится практически полноправным конкурентом систем «Искандер», чья дальность стрельбы до 500 км.

Скажем, у «Искандер-Э» (экспортный вариант) она не превышает 280 км, так что у белорусской системы есть даже маленькое преимущество.