Любопытное совпадение заявлений: председатель правления «Сбербанка» Герман Греф 1 июля в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что в Беларуси выгодный с точки зрения инвестирования банковский рынок: «Работа в Беларуси в прошлом году была сопряжена с 17-процентной доходностью на капитал, что для банковского рынка очень неплохо, хотя и ниже, чем в России. В этом году, думаю, дойдём до 20 %, что для нас является нормой».

Если это и норма, то совсем нечастая в банковском бизнесе, согласимся. Однако статистика поясняет её причину. В бюллетене Национального банка Беларуси говорится, что в январе — мае задолженность белорусов по потребительским кредитам выросла до 3,5 млрд рублей (+17,7 %).

Вызвано это активным ростом потребительского кредитования, начавшегося ещё в прошлом году (3 млрд рублей, +75 %). Сами банкиры говорят, что на спрос со стороны населения влияют низкие процентные ставки и рост реальных доходов. А инициатива подтягивания средней зарплаты к 1000 рублей в месяц может подстегнуть активность ещё больше. Именно поэтому Нацбанк в мае этого года несколько ограничил белорусов: на уплату кредитов они могут тратить не более 40 % месячного дохода. Одновременно это повышает налоговую дисциплину: не платишь налоги — не берёшь кредиты.

Продолжаются переговоры белорусской стороны с российскими чиновниками относительно поставок молочной продукции. Если же более конкретно, то представители РБ поехали обсуждать интеграцию белорусской («AITS-Прослеживаемость») и российской («Меркурий») информационных систем прослеживаемости происхождения продукции. Работа в этом направлении начала вестись ещё с начала марта, после окончания первой «молочной войны» этого года.

Уже после того как белорусская делегация прибыла в Москву, стало известно о вынесении Россельхознадзором запрета на ввоз в Россию сливок предприятия «Мозырские молочные продукты». Ещё 6 производителей получили предупреждения об отклонениях по качеству.

Системы прослеживаемости работают не только в молочной сфере. Так, с 1 июля в РФ введён поштучный контроль алкогольной продукции — производителей им пугали уже давно. Теперь он охватывает всю логистику партий товара (опт — мелкий опт — розница), т. е. бутылка будет «вестись» от розлива в неё алкоголя и до продажи в любой из точек. Кстати, в новой системе контроля применена модная технология блокчейн.

На этом фоне особенно жалко выглядят заявления украинских политиков, чьё понимание процессов в России и Беларуси давно и безвозвратно оторвано от реальности. Народный депутат Украины Олег Барна в эфире «112.Украина» призвал активно торговать с Россией, но как! «Чтобы Украина росла, мы должны продавать России всё! Залить их спиртом, водкой! Это значит, что мы работаем, мы пополняем бюджет, мы выкачиваем из них финансовые ресурсы, а они индустриально деградируют, потому что у них нет производства», — заявил он.


И буквально в следующем абзаце политик говорит о том, что нужно у России покупать (нефть, газ, энергетика, стержни ядерного топлива). Наверное, на Украине открыли способ добывать всё это без производства, в частности, машиностроения.

Но вернёмся к водке. Барну или его коллег теперь ждёт большой сюрприз: серый импорт водки и её продажа в РФ как произведённой на российском предприятии будет невозможен.

Кстати, о промышленности, которой нет. На подходе первые серийные СУ-57, в Минобороны ожидают их уже в будущем году. Напомним, сегодня эти 10 прототипов находятся в составе группировки ВКС РФ в Сирии, однако не на вооружении, а на испытаниях. Передача производства в серию говорит о том, что испытания успешно завершаются. Как и испытания Р-37М — ракеты класса «воздух — воздух» для СУ-57 с дальностью полёта 500 км. Ниже в ролике — её предшественник, а также самый близкий натовский аналог.


Кроме Су-57, в 2019 году в серию пойдёт и Ка-62 — вертолёт, презентованный ещё 5 лет назад. Это многоцелевой вертолёт, способный перевозить до 15 пассажиров, — самый вместительный в своём классе.


В Союзном государстве появляется новый формат интеграционных проектов. БелАЗ, Московский институт стали и сплавов и Горнопромышленная финансовая компания подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Таким образом, участники соглашения будут повышать эффективность использования техники: вуз направит студентов для обучения и практики на БелАЗ и на ГПФК.

Кстати, 3 июля, пока вся Беларусь отмечала День независимости, на родине белорусских карьерных самосвалов (Жодино) отмечали также 55-летие города.