Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак заявил о назначении посла Хайди Грау из Швейцарии в качестве специального представителя председателя ОБСЕ на Украине и в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. Она, как и её предшественник Мартин Сайдик, имеет опыт работы на постсоветском пространстве. Интересно, что самой первой «украинской» спецпредставительницей ОБСЕ, которая вела переговоры в Минске, была тоже швейцарка —  Хайди Тальявини. В 2015 году её сменил австриец Сайдик, который куда более свободно говорит на русском и для СМИ на какое-то время стал олицетворением работы контактной группы по конфликту на Украине.

Официальный Минск готов видеть у себя, кроме контактной группы, и переговоры на высшем уровне. Такое уже происходило, но сейчас местом для саммита «нормандской четвёрки» выбран Париж.

Вот какой комментарий дал СОНАР-2050 по этому поводу белорусский политик, депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич:

«Можно долго критиковать Минские соглашения, и в последнее время никто не отказывается от их критики. Но внятной альтернативы "Минску" не назвал ни один мировой лидер. В перспективе для урегулирования кризиса всё равно необходимо следовать этим соглашениям. Ни глава России, ни главы стран ЕС, ни президент Украины не могут озвучить другой вариант.

Любой диалог лучше войны, любые переговоры лучше крови и смерти. Поэтому я считаю, что перспективы у Минских соглашений есть и надо договариваться. Пока ещё есть надежда на нового президента Украины, всё-таки он избирался с обещанием остановить войну. Если он хочет дальнейшей поддержки населения, то должен эти вопросы решать».

Как ожидается, Олег Гайдукевич станет одним из тех, кто отвечает в парламенте за внешние связи.