Не так давно стало известно, что главу представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин сменит другой дипломат — Дирк Шубель. Ранее он достаточно долго занимался Восточной Европой. Например, был главой представительства Евросоюза в Молдове. Бывал Шубель и в Беларуси. Скорее всего, он быстро войдёт в местный контекст. А контекст этот вот какой.

В последние годы так сложилось, что Беларусь активно использует в том числе и деньги ЕС для укрепления пограничной безопасности и улучшения работы с потоками мигрантов, в основном нелегальных. Евросоюз даёт на это средства по понятно какой причине. Беларусь для него является, чего уж тут скрывать, этаким лимитрофом, «санитарным кордоном» на краю постсоветского пространства. Через республику в последние годы, как и через другие сопредельные страны, стало передвигаться всё больше и больше жителей азиатских стран. Они бегут в ЕС от военных конфликтов, от более низкого уровня жизни и по другим причинам. Естественно, европейские власти заинтересованы в том, чтобы восточная соседка этот поток сдерживала.

Улучшение работы с мигрантами часто означает подписание договора о реадмиссии. Беларусь смогла заключить такие соглашения с целым рядом стран. Подобный документ не только даёт гарантии, что стороны будут взаимно забирать обратно нарушителей миграционного режима. Реадмиссия открывает двери к упрощению визового режима и даже, если повезёт, к безвизовому режиму. Андреа Викторин уже не раз прогнозировала, что договор о реадмиссии может быть подписан в ближайшее время. Но его всё никак не подписывают. Это незакрытый гештальт, который Викторин оставляет Шубелю. Решения этого вопроса, на мой субъективный взгляд, ждут не столько власти Беларуси, сколько часть населения. Людям хочется без лишних барьеров ездить не только в Россию, но и на Запад. У каждого свои причины. Кто-то приторговывает более дешёвыми белорусскими сигаретами на приграничной территории ЕС, кто-то просто любит путешествовать. Вариантов может быть много.

Неизвестно, что по этому поводу говорят за закрытыми дверями кабинетов, где принимаются решения. Скорее всего, власти Беларуси не будут уж в очень большом восторге, если мобильность граждан повысится. С демографией и так проблем хватает, а более простой въезд в ЕС — это большая вероятность того, что человек там останется. И вокруг этой темы наверняка будут вестись тонкие дипломатические игры.

Но самое главное, пожалуй, — торговля. Самая вкусная «печенька», которую Шубель может использовать как дипломат, — это обещания упростить доступ белорусских товаров на рынок ЕС. Какую-то продукцию из Беларуси в Европе «сто лет ждали». Но есть и то, что реально можно сбыть европейским покупателям. Например, определённые виды продуктов питания.

Однако, даже если снять многие административные барьеры, белорусам всё равно придётся попотеть для сбыта товаров. В Европе полно своих раскрученных брендов. Там нет такой фишки, как в России, где делаешь вывеску «Белорусские товары» и к тебе выстраивается немалая часть населения, чтобы купить нормальную сгущёнку без пальмового масла. В Евросоюзе нужно бороться за покупателя, убеждать в качестве продукции, которую потребитель в своей массе, в общем-то, не знает и никогда в глаза не видел.

Пока что с этой точки зрения Россия более привлекательна. Но белорусские компании уже не будут надеяться только на этот традиционный основной рынок, они всё равно будут стараться диверсифицировать поставки. От этого никуда не деться. В данной ситуации как новый посол России, так и представитель ЕС могут получить дополнительные очки в глазах белорусских властей, если каким-то образом помогут улучшить показатели взаимного товарооборота. Будет ли делать на этом акцент Шубель? Пока неизвестно.

Ещё одно поле деятельности — влияние через НКО и другие виды «мягкой силы». Здесь, скорее всего, развернётся одно из основных измерений конкуренции ЕС и России на белорусском поле. Западные силы уже имеют в этом большой опыт. Задачей Шубеля будет не уронить планку.