Специалисты 30-й отдельной железнодорожной бригады транспортных войск возводят капитальный мост через реку Вилия в Островецком районе Гродненской области, сообщает пресс-служба министерства обороны.

«Мост возводят неподалеку от строящейся Белорусской атомной электростанции. Данная переправа в четыре раза сократит путь между двумя пограничными заставами, что позволит оперативно реагировать на изменение обстановки в районе государственной границы близ БелАЭС», — отметили в Минобороны.

По информации ведомства, уже проведён ряд подготовительных работ по возведению моста: погружены железобетонные сваи, выполнены монтаж насадок опор и устройство шкафных стенок.

«Полностью готовый в соответствии с проектом мост — с барьерными ограждениями и подъездами — осенью этого года начнёт свою работу», — подытожили в министерстве.

Как сообщалось, для охраны строящейся Белорусской АЭС была открыта войсковая часть 7434. В открытом военном городке размещён специальный батальон — около 300 военнослужащих внутренних войск по охране объектов станции.

Кроме того, для физического прикрытия Белорусской АЭС в конце лета заступит на боевое дежурство четырёхбатарейный гвардейский 1146-й зенитный ракетный полк.

Гвардейский 1146-й зенитный ракетный полк был возрождён в Беларуси в конце прошлого года. Он первым в стране был вооружён зенитным ракетным комплексом ПВО «Тор-М2», способным бороться с баллистическими воздушными целями и крылатыми ракетами на различных высотах.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).