Накануне католического Рождества Анджей Дуда вместе с супругой Агатой Корнхаузер-Дуда поздравили с наступающим праздником соотечественников, живущих в самой Польше, а также за её пределами. Пожелания президентской четы были традиционными: мира, любви, радости и благополучия.


Вечером 24 декабря глава государства и его жена посетили один из церковных приходов в Лодзи, где присутствовали на концерте рождественских колядок. Мероприятие транслировалось в прямом телеэфире, и вся страна могла наблюдать за паном Анджеем и пани Агатой, сидевшими в окружении детишек и постоянно улыбавшимися. Однако политический декабрь в Польше мало походил на святочную открытку.

Они действовали, как русские оккупанты

На последний месяц 2019 года в Речи Посполитой пришлись две памятные даты, имеющие важное идеологическое значение. Это 38-летие введения военного положения в ПНР и 49-я годовщина событий декабря 1970-го. В первом случае руководство социалистической Польши чрезвычайными мерами остановило ползучий переворот, «мотором» которого являлся профсоюз «Солидарность» во главе с Лехом Валенсой. Во втором — повышение цен на продукты питания привело к серьёзному кризису, массовым беспорядкам, применению силы и человеческим жертвам.

Обе даты, как мы видим, отнюдь не праздничные. В Польше их отмечают регулярно и к ним приковано повышенное внимание политиков и СМИ. Например, в 2018 году на годовщину военного положения Лех Валенса поскандалил с Ярославом Качиньским, председателем партии «Право и справедливость». Они друг друга, мягко говоря, недолюбливают, и Валенса вспомнил, что, когда 13 декабря 1981-го на улицах начали появляться бронетехника и армейские патрули, Качиньский мирно дремал в своей постели. В результате в «Твиттере» экс-президента появился язвительный пост с коротким вопросом: «Выспался?»

В 2019 году основным поставщиком новостей стал Анджей Дуда. В президентский дворец пригласили участников забастовки в варшавском училище пожарной охраны. 38 лет назад курсанты данного учебного заведения поддержали оппозицию и захватили здание. Через неделю его освободили силами МВД и военных. Забастовщиков отвезли на вокзал и отправили по домам. Позднее часть из них получила «волчьи билеты» и не закончила образование.

Теперь участников тех беспорядков чествовал Дуда и вручал им ордена и медали. Церемония, естественно, не обошлась без речей. Президент назвал военное положение последней попыткой столкнуть Польшу с дороги, ведущей к свободе, и заклеймил коммунистические власти, не побоявшиеся убивать мирных граждан.


В сумерках Дуда вышел на площадь Пилсудского и добавил свою лампаду к кресту, выложенному из горящих свечей. Именовалось это «Светом свободы». Президент также призвал каждого поляка зажечь свечу и поставить её на окно, чтобы помянуть жертв военного положения.

К слову, в реальности репрессии в 1981 году носили умеренный характер, и о страшном терроре могут кричать лишь нынешние правители Речи Посполитой вместе с обслуживающей их пропагандистской машиной. А она 13 декабря работала на полную мощность. Целый день с экранов, газетных полос и страниц интернет-сайтов только и было слышно о трагедии, преступлениях и «ярузельско-польской войне».

Высказывались по теме все кому не лень. Так, руководитель Института национальной памяти Ярослав Шарек назвал военное положение демонстрацией «истинного лица коммунизма». Профессор Адам Булава из варшавского университета имени кардинала Стефана Вышинского провёл аналогии с «действиями русских оккупантов». Здесь, правда, подразумевалась не Красная армия, а войска, подавлявшие польские восстания в 1831 и 1863 годах.

Шарека и Булаву перещеголял Антони Мацеревич — один из видных деятелей «Права и справедливости», депутат сейма, с 2015-го по 2018-й занимавший пост министра национальной обороны. В студии государственного радио Мацеревич заявил, что власти социалистической Польши, введя военное положение, развернули сталинский террор и превратили страну в концлагерь.

Представители левых сил пытались сопротивляться, призывали к дискуссии и объективности, но их голос оказался слишком тонок и просто утонул в воплях о «зверствах Ярузельского». Едва они стихли, как подкатило 17 декабря, и Польша бросилась отмечать годовщину событий 1970-го. И снова пропаганда трубила о преступлениях коммунизма и «чёрном четверге», когда погибли несколько десятков участников протестов. Во многих городах состоялись митинги с возложением цветов, а в костёлах прошли траурные мессы.


Анджей Дуда 17 декабря провёл в Щецине, где возложил венок к мемориалу в честь жертв беспорядков, отстоял церковную службу и, конечно, одарил публику очередным выступлением. «Если бы не эта кровь, не было бы сегодня свободной Польши. И я не стоял бы перед этими воротами и не говорил бы то, что велит мне сердце», — сказал президент. Пока он находился в Щецине, в Гдыне послание от Дуды зачитывал его спикер Блажей Спихальский. Тем временем в Варшаве секретарь президентской канцелярии Анджей Дера вручал награды участникам забастовок и стычек с милицией в декабре 1970 года.

На 2020-й приходится полувековой юбилей «чёрного четверга», и нет сомнений в том, что власти Речи Посполитой развернутся во всю ширь. Особенно в случае победы Дуды на новых президентских выборах, намеченных на будущую весну.

Происходящее каждый декабрь в Польше очень похоже на мероприятия на Украине, устраиваемые в связи с так называемым «голодомором». Даже свечи и лампадки на окнах присутствуют и там, и там. И в обеих странах это является краеугольным камнем государственной идеологии. На Украине школьникам рассказывают о вечном стремлении к свободе и попытке удушить данный порыв с помощью геноцида. В Речи Посполитой детям точно так же вбивают в головы истории о «тоталитарном режиме», против которого поляки восстали в 1970 и в 1981 годах. Кроме того, «преступления коммунизма» служат обоснованием для антироссийской позиции Варшавы — ведь за «зверствами Ярузельского» всегда маячит тень Москвы.

«…Или в отставку подаст его честь»

Многие оппозиционеры 70-х и 80-х годов, пришедшие во власть после крушения социалистической системы, находятся на политическом Олимпе и поныне. Лех Валенса давно уже отставник и пенсионер, уверенно дрейфующий к амплуа стареющего клоуна. А вот, скажем, Ярослав Качиньский или Антони Мацеревич по-прежнему в строю. К их когорте относится и Марьян Банась — за свою деятельность после введения военного положения он пару лет провёл в тюрьме. В постсоциалистической Польше Банась сделал успешную карьеру: дважды руководил таможенной службой, потом налоговой администрацией, затем стал министром финансов.


В конце августа 2019-го его избрали председателем Верховной контрольной палаты Польши (орган, подобный Счётной палате РФ и Комитету госконтроля РБ). Продвижению по чиновничьей лестнице способствовало покровительство лидера «Права и справедливости» — в 90-х Банась являлся близким сотрудником покойного Леха Качиньского, и Ярослав благоволил Марьяну.

И вот осенью грянул скандал, вызванный расследованием телеканала TVN24. В нём говорилось, что руководитель контрольной палаты скрывал реальные доходы. На них в Кракове построили многоквартирный дом, а часть помещений использовали в качестве борделя. Естественно, «бронированного Марьяна» (прозвище Банася) моментально заподозрили в связях с криминалом. Скандал явно был подготовлен заранее, и расследование проводилось не просто так — дело шло к парламентским выборам, и оппоненты «Права и справедливости» щедро поливали грязью и компроматом партию Качиньского. Та, впрочем, на ответные действия тоже не скупилась.

«Бронированный Марьян» прокомментировал расследование в духе «всё ложь и клевета». Владение домом в Кракове Банась признал, но ответственность переложил на арендатора, пользовавшегося его собственностью. Кроме того, чиновник приостановил свою деятельность на посту главы контрольной палаты до той поры, пока не завершится расследование Центрального антикоррупционного бюро, и ушёл в неоплачиваемый отпуск. 13 октября состоялись выборы, а в СМИ появилась информация, будто бы Банась тихо подал в отставку. Каково же было удивление публики, когда 17-го пан Марьян вернулся на работу.

Прошёл месяц с лишним, и антикоррупционное бюро передало материалы в прокуратуру, указав на возможность совершения Банасем преступления в виде утаивания доходов и подачи ложных деклараций о собственности. Обычно после такого чиновника увольняют. Однако в Польше закон о Верховной контрольной палате прописан столь витиевато, что взять и просто снять Марьяна Банася с должности нельзя. И тут вся Польша оказалась зрителем сериала «Принуждение Банася к отставке». Основные роли в нём исполняли и продолжают исполнять президент, премьер-министр и глава «Права и справедливости».

27 ноября «бронированный Марьян» предстал перед комиссией сейма и объявил себя жертвой клеветнической кампании. Вечером его слова вполне однозначно прокомментировал Анджей Дуда: «Если какое-либо из серьёзных обвинений, которые по сей день появляются в СМИ, окажется правдой, то я не представляю себе, чтобы кто-то, отягощённый такими обвинениями, мог занимать должность председателя Высшей контрольной палаты».

На следующий день с Банасем встретились Ярослав Качиньский и заместитель главы партии Мариуш Каминский, занимающий к тому же пост министра внутренних дел. Оба собеседника добивались отставки фигуранта скандала, и тот вроде бы дал согласие. В течение нескольких дней депутаты от «Права и справедливости» призывали чуть-чуть потерпеть или пафосно заявляли: «Или Банась подаст в отставку, или в отставку подаст его честь».

Премьер-министр Матеуш Моравецкий выразил уверенность в уходе Банася, а также проинформировал о наличии некоего таинственного «плана Б». Журналисты быстро разнюхали, в чём дело: партия Качиньского решила переписать закон о Верховной контрольной палате и 1 декабря маршал сейма Эльжбета Витек сообщила, что подобной возможности не исключает.

Казалось, шансов у Марьяна Банася нет, придётся ему складывать полномочия и уходить. Не тут-то было! 4 декабря бывший любимец Качиньского публично отказался подавать в отставку. Вообще выступление Банася попахивало откровенным глумлением над властью. Чиновник объяснял, что остаётся на посту, дабы контрольная палата не превратилась в «предмет политических игр и торгов». О себе Марьян скромно сказал: у меня были ошибки, но я честно служил родине.

10-го числа Банася ждали в верхней палате парламента, однако приглашение сенаторов он проигнорировал. В тот же день «бронированный Марьян» перешёл в наступление: его ведомство официально уведомило прокуратуру о серьёзных нарушениях в финансовой деятельности министерства юстиции. Ярославу Качиньскому пришлось признать: «Наши возможности убедительного влияния на него исчерпаны, но мы всё ещё надеемся, что здравый смысл председателя Верховной контрольной палаты возобладает».

А президент Дуда по-прежнему настаивал: даже в случае подтверждения хотя бы части обвинений Банасю нельзя оставаться на занимаемой должности. Требование отставки в очередной раз повторил Матеуш Моравецкий, предложив главе палаты защищать доброе имя вне стен данного учреждения. Кроме словесных атак, «Право и справедливость» попыталась ослабить Банася, подсунув ему верных партии заместителей (их назначает спикер сейма). Марьян и здесь вывернулся, издав приказ, серьёзно урезающий полномочия своих замов.

Помимо этого, Банась направил письмо в совет министров, в котором предупредил правительство о грозящей стране экологической катастрофе из-за находящихся на дне Балтийского моря химических боеприпасов времён Второй мировой. На послание пресса сразу отреагировала заголовками вроде «Банась поучает Моравецкого». Кстати, с премьером у начальника контрольной палаты особые счёты: по настоянию Моравецкого Якуба Банася, сына Марьяна, уволили с тёплого местечка в Польской группе вооружений.

Перед Рождеством премьер констатировал провал «плана Б» и свалил вину на оппозицию. А Банась продолжил издеваться над своими противниками. Председатель Верховной контрольной палаты поздравил сограждан с приближающимся праздником и хитро пожелал: «Пусть это будет успешный год для всех нас».

Правда, в конце декабря фракция левых в сейме инициировала сбор депутатских подписей под заявлением о вызове Банася в Государственный трибунал — специальный орган правосудия, решающий дела об ответственности высших должностных лиц. Если у левых получится и трибунал заставит «бронированного Марьяна» уйти, то партия «Право и справедливость» понесёт чувствительные репутационные потери.

Военное положение в судебной системе

С 2018 года Речь Посполитая пребывает в острой конфронтации с Евросоюзом. Поводом для неё оказалась судебная реформа. ЕС считает её недемократичной и нарушающей принцип разделения властей. Основной камень преткновения — право президента разрешать тем, кто работает в Верховном суде и Верховном административном суде и достиг пенсионного возраста, продолжать свою деятельность.

В декабре партия Качиньского, видимо, решила подбросить дровишек в пламя конфликта с ЕС и выдвинула ещё один законопроект, касающийся системы правосудия. Едва о нём стало известно широкой общественности, оппозиция в лице «Гражданской коалиции» провела митинги в крупнейших городах страны. Параллельно новый проект раскритиковала Еврокомиссия.


Страсти вокруг реформы бурлили в Польше целый месяц. На ней немного погрел руки Лех Валенса. 13 декабря, в годовщину событий 1981-го, вместе с мэром Гданьска Александрой Дулькевич он возложил цветы к памятнику рабочим местной судоверфи и заявил: «У нас военное положение в судебной системе». Дулькевич охотно поддержала Валенсу. Отставной президент выразил готовность возглавить массовые протесты, если «Право и справедливость» не одумается.

Однако угрозы Валенсы устроить многотысячный марш на Варшаву партию Качиньского не испугали, поскольку речь идёт о принципиальном для неё вопросе. 20 декабря сейм проголосовал за поправки к ряду законов. По ним, допустим, ужесточаются дисциплинарные меры в отношении судей, их будут штрафовать или увольнять за участие в политической деятельности. Кроме того, Верховному суду запретили ставить под сомнения полномочия и действия конституционных органов власти. Эти изменения одобрили 233 депутата от «Права и справедливости»; оппозиция противопоставила им 203 голоса.


За два дня до рассмотрения поправок по стране прошли демонстрации в защиту независимости судей. Их широко освещали СМИ либерального толка. Медиа, симпатизирующие Качиньскому и его партии, сделали ответный ход, прибегнув к «чёрному пиару». Своей аудитории они рассказывали о том, что массовость протестов преувеличена, а также пытались скомпрометировать манифестантов как могли. Например, Radio Maryja информировало: на митинге Люблине выступает судья, чьи подчинённые освободили обвиняемого в жестоком обращении с семьёй, а тот, вернувшись домой, сразу перерезал горло жене.

Манифестации, естественно, не повлияли на результаты голосования — у «Права и справедливости» в сейме надёжное большинство. Поэтому оппозиции оставалось кричать: «Позор!» и скандировать: «Конституция! Конституция!» Поправки должен ещё утвердить Сенат, а там преимущество у противников Качиньского. Но есть лазейка: верхней палате отведено на рассмотрение 30 дней, по истечении срока закон автоматически уходит на подпись к президенту. Если «Право и справедливость» найдёт способы затянуть процесс, то скандальная реформа вступит в силу.


Страсти, и без того бушующие в Польше, подогреваются полемикой о «полексите» — аналоге «брексита». Инсинуации запустила новый лидер «Гражданской платформы», вице-маршал сейма и по совместительству кандидат в президенты Малгожата Кидава-Блоньская. По её мнению, Качиньский тихой сапой начинает выводить страну из ЕС. Оппозиционерке подыграл Верховный суд, опубликовав заявление о том, что судебная реформа может привести к выходу из Евросоюза. Определённое уточнение внёс Дональд Туск, пояснив, что «полексит» не состоится, нас просто выпрут из объединённой Европы.

Перспектива вовсе не трагическая. Согласно недавнему опросу, проведённому Генеральной дирекцией по вопросам общественных коммуникаций при Еврокомиссии, 47 % поляков видят лучшее будущее своей страны вне ЕС. Опередили их только словенцы — там евроскептиков 48 %. Причем и те и другие по негативному отношению к Евросоюзу превосходят даже британцев. Тем не менее «полексит» не выглядит чем-то реальным. Процедура принудительного исключения в законодательстве ЕС не предусмотрена. Уйти можно в добровольном порядке, а власти Речи Посполитой этого делать не собираются — слишком много денег получает Варшава от Брюсселя.

Соответственно, истерия, связанная с «полекситом», является пропагандистским инструментом оппозиции. Ведь так удобно пугать либералов изгнанием из ЕС, за которым неминуемо последует катастрофа. Дальнейшая логическая цепочка понятна: от краха Польшу спасёт лишь «Гражданская платформа» и лично Малгожата Кидава-Блоньская.

О её шансах на победу говорить, разумеется, преждевременно. Впрочем, решительный настрой кандидатки заметен уже сейчас. Кроме раздувания темы ползучего «полексита», она успела резко отозваться о моральных качествах Анджея Дуды, заявив, что президенту незнакомо чувство стыда. Чёткую позицию по отношениям с Россией Кидава-Блоньская пока не обозначила, хотя рассказала, как однажды недолго и вежливо беседовала с Владимиром Путиным. При этом пани Малгожата предупредила: «Я человек воспитанный, но жёсткий».