В России прорисовываются контуры транзита власти. Для Беларуси это крайне важно, потому что мы должны понимать, с кем нам выстраивать отношения после 2024 года. И российский президент уже обозначил, как транзит будет осуществляться: стоит задача сохранить преемственность. Никакой ломки государства не будет. Сохраняются определённые рычаги, чтобы все вопросы оставались первое время под контролем главы государства Владимира Путина. Он не должен сразу уйти, он должен оставить варианты, чтобы иметь влияние в стране.

Будут усилены роли парламента и правительства. Часть функций президента перейдёт к Госдуме, Госсовету и правительству.

В Казахстане, как мы видим, уже произошёл транзит власти. В Беларуси мы пока не говорим о транзите, но мы говорим о работе над Конституцией, которая укрепляла бы нашу страну, гарантировала преемственность, исключала возможность любых революционных сценариев слома государственной системы. Нужно исключить радикальное изменение курса страны. Хороших революций не бывает. Крайне важно сохранить в Беларуси преемственность и достижения, которых мы добились за 25 лет.

У меня тоже есть мысли на этот счёт. Необходимо укреплять парламент, возвращаться к вопросу изменения избирательной системы, к переходу на пропорционально-мажоритарную систему, на партийные списки. Это будет укреплять институты парламента. Фракции в какой-то степени хорошая здоровая политическая элита.

Нужно усилить роль парламента и Совмина. Но при этом я не веду речь о парламентской республике. Я сторонник президентской власти. Просто надо посмотреть, какие полномочия можно передать другим органам власти и усилить их роль. Чтобы не была вся ответственность только на президенте.

Необходимо укрепить и местное самоуправление. Возможно, нужно посмотреть на административно-территориальное деление. Но это долгий вопрос, который нужно поднимать. Мои коллеги, конечно, выскажут свои мнения. Будет идти дискуссия, чтобы выработать общее.

А вот эти заявления, которые раньше в Беларуси распространяли некоторые: «Путину нужна интеграция, чтобы поглотить нас и сохранить власть через пост в Союзном государстве…». Изначально было понятно, что это фейк. Такие фейки будут постоянно. Сейчас что-то новое придумают. А ведь Лукашенко изначально говорил, что все эти поглощения — чушь.

Теперь, наверное, скажут, что, мол, не поглотили. Но якобы изначально был такой план. Помните, как во время учений «Запад-2017» говорили, что нас чуть ли не захватывают танки. Мы живём в эпоху информационного противостояния. Это сейчас один из видов влияния на политическую ситуацию.