Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в группу «Мечел») впервые в истории произвел 7,5 тыс. тонн рельсов для железных дорог Белоруссии. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе ЧМК.

«До этого момента ЧМК отгружал рельсы для железных дорог России. Теперь рельсы комбината отгружены в адрес железных дорог Белоруссии для строительства современных магистралей на территории страны», — уточнили в пресс-службе.


ЧМК производит рельсы из высококачественной стали, которая выплавляется на комбинате. Прокатка продукции ведётся на рельсобалочном стане, запущенном в эксплуатацию в 2013 году. Рельсы имеют высокие эксплуатационные показатели по износостойкости, прочности и пределу выносливости благодаря применению технологии закалки, которая не имеет аналогов в России. Рельсовая продукция ЧМК сертифицирована Регистром по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте и полностью соответствует всем требованиям Белорусских железных дорог.

ПАО «Челябинский металлургический комбинат» — одно из крупнейших отечественных предприятий полного металлургического цикла по выпуску качественных и высококачественных сталей, а также основной производитель нержавеющей стали в России.

ПАО «Мечел» — глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Африку, Северную и Южную Америку. Она объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии.