Что нужно, чтобы капитал стал работать у себя, а не за рубежом? На самом деле, уже давно говорится про либерализацию для бизнеса. И мы видим, что президент Беларуси подписал важный документ об этом. Нужно именно раскрепощение бизнеса и увеличение деловой инициативы в стране.

Почему возник вообще такой вопрос? Потому что сейчас это особенно актуально после того, как наметилась тенденция в 2014 году во всём регионе, не только в России и в Казахстане, но и в Европейском союзе. Было падение экономического роста. Сейчас он восстановился. Есть небольшой рост. Но в целом тенденция пока не такая, как была до 2014 года.

Второй момент — это трудоустройство населения и увеличение зарплат. Мы должны понимать: если государство на сегодняшний день по различным причинам не может предоставить каждому работу и достойную зарплату, то необходимо создать условия, чтобы люди зарабатывали сами, сами могли себя обеспечить. Другой альтернативы развития бизнеса, не только крупного, но и среднего, малого, нет. Это тоже инвестиции.

Для того чтобы бизнесмены не хотели уходить в другие страны и вкладывали бы деньги у нас, необходимо создавать наиболее благоприятные для бизнеса условия. Даже где-то в ущерб на какое-то время налоговой системе. Для чего? Чтобы люди смогли заработать, нарастить силы, начать получать прибыль. А потом, скажем, через три года можно начать собирать налоги.

Белорусское государство делает для этого шаги, причём немалые. Например, в сфере ИТ. Сейчас же готовится декрет как раз по этому направлению, в поддержку этого вида бизнеса. Да и сейчас есть огромные льготы. Это хороший пример. И такие хорошие примеры нужны в других отраслях бизнеса.

Огромное количество зарубежных ИТ-компаний работает в Беларуси, потому что льготы большие. Это же хорошо. Пусть они обрастут, а потом потихонечку можно уже ставить вопрос о больших налогах и отчислениях в бюджет. Хотя даже если бюджет получает меньше налогов, то люди-то при этом трудоустроены. Зарплаты они получают хорошие. Значит, всё равно есть рост благосостояния. Вот так надо работать.

Ещё можно выдвинуть такое предложение. У нас много пустующих административных помещений — госсобственности. Эти площади можно отдавать без аренды на какой-то срок, например, на год, чтобы люди сумели начать зарабатывать деньги, а потом через какой-то период сделать для них платную аренду. Такие льготы можно ввести для молодых бизнесменов, для какой-то определённой категории производств. Нам выгодно, когда бизнес развивается, и не только «купи-продай», а связанный с долгосрочными перспективами. Тогда это будет работать и 10 лет, и 15 лет.