— Казалось бы, мы победили нацизм, но есть это нехорошее явление и сейчас, в том числе в нашей стране. Причины две: внутренняя и внешняя.

Внутренняя в том, что мы упустили свою молодёжь после развала СССР. Тогда вся идеологическая система рухнула, и мы всё время говорим о национальной идее, идеологии, но мы не можем её сформулировать.

На этом фоне молодые люди, которые не могут самореализоваться, находят самое лёгкое. Идеология неонацизма крайне проста: одна нация лучше другой.

Вторая причина, как я уже говорил, внешняя. Ряд этих маргинальных организаций пользуется поддержкой заграничных структур, и они сознательно поддерживают их. Для чего? Для того, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

Наша задача следить за этими группами и никогда не давать им спуска. А молодёжь нам нельзя терять. Но чтобы её не терять, нельзя всех загонять в БРСМ. Нужна конкуренция молодёжных организаций, патриотических организаций, не должно быть одной организации. Их должно быть много.

— Олег Сергеевич, вы долго служили в милиции и знаете эту тему со стороны правоохранительных органов. Вы согласны с тем, что раньше милиция не работала системно с фанатами? Говорили, что не стоит раздувать проблему. Но прошли годы, и стали бить тревогу…

— Я согласен с тем, что, когда с фанатами ведут себя мягко, они начинают шевелиться. Мы думали, что это невозможно в Беларуси — в партизанской стране. Но за эти несколько лет они сумели нарастить свои силы. Однако я считаю, что на сегодняшний день органы хорошо справляются с этой задачей, о которой вы говорите. Всё-таки фанаты-неонацисты остаются маргиналами. С другой стороны, мало бороться с неонацистами, надо ещё проводить грамотную молодёжную политику, тогда юное поколение не будет стремиться в неонацистские организации.