«Адмирал Нахимов» и «Пётр Великий» — на сегодняшний день самые крупные в мире надводные корабли с атомной энергоустановкой. «Нахимов» находится на модернизации в «Звёздочке» Северодвинска. По открытым данным, модернизация должна закончиться к 2021 году. В настоящее время там проводятся работы по установке соответствующего вооружения, прежде всего ракет «Калибр». Их общее количество будет не 16 и даже не 24 или 48, а, скорее всего, больше. Кроме того, суда получат морскую модификацию С-500 «Прометей», что позволит обнаруживать баллистические ракеты противника на дальности в 2000 км, боевые блоки с ЭПР до 1300 км.

Главной изюминкой модернизированных ракетных крейсеров станет гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон», которая будет способна прорывать любую оборону вероятного противника.

Предполагается, что ракеты также поступят в 2020-х годах. Это оружие, которое будет практически невозможно перехватить и сбить из-за очень высокой скорости полёта. «Цирконы» могут разгоняться до скоростей, превышающих шесть чисел Маха, — это грозное оружие. Такая модернизация действительно улучшит позиции и силы нашего флота на мировой арене. Да, мы пока не превосходим американцев по численности, но по качеству вооружения — безусловно. Та же гиперзвуковая ракета «Циркон» заставит весь мир уважать Россию.