«Долгожданная» выдача Украине противотанковых комплексов Javelin, похоже, вызвала в США не меньшую дискуссию, чем у нас. Во-первых, потому что лишь за последние 1,5 месяца это решение несколько раз пересматривалось. Напомним, 9 ноября, перед несостоявшейся встречей президентов США и России, The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщила: Украина получит эти противотанковые средства. Однако уже 10 ноября в Белом Доме официально опровергли эту информацию. Мы в то время считали слив о Javelin’ах в The Wall Street Journal усилением переговорной позиции перед встречей с Владимиром Путиным.

Затем спустя 10 дней после этой толкотни Совет нацбезопасности США рекомендовал Дональду Трампу выделить Украине грантовый пакет в размере 47 млн долларов «на покупку американского военного оружия, включая мощные противотанковые ракеты Javelin». Затем — пауза более чем на месяц и, наконец, принятие решения: Javelin'ов не будет!

Однако в таком формате одобрение просуществовало только 22-23 декабря, чтобы накануне католического Рождества поменяться на противоположное. Что ж, известно, что Рождество — пора чудес. 

Получается, наше предположение, выдвинутое в начале ноября, было неверным? Однако теперь уже The Wall Street Journal его повторяет. «Эти поставки нужны, чтобы предоставить Западу новые механизмы для переговоров о будущем Украины», — пишет обозреватель издания Майкл Гордон. Или, если мы правильно поняли обозревателя, комплексы передали, но пользоваться ими пока не разрешили.

Нельзя исключать, что в этом решении может быть больше внутренней политики, чем внешней. Трампу довольно часто приходится доказывать политическому классу США отсутствие симпатий в отношении Путина. А вызывает эти подозрения всё что угодно. Почему так мало, всего на 47 млн долларов? Почему так долго тянули? Экс-командующий ОС НАТО в Европе генерал Филип Бридлав прямо говорит о том, что эффективность от решения была бы выше, если бы оно было принято раньше, хотя бы год назад. Бывший заместитель помощника министра обороны Эвелин Фаркаш спрашивает: готовы ли США поднимать ставки и выделять на покупку противотанковых средств для Украины более крупные гранты?

TWJ делает важное замечание. Решение о поставке Javelin’ов — это свидетельство об умонастроениях советников Трампа, а не его самого. Т. е. вопрос Фаркаш следует ставить иначе: согласен ли Трамп наводнить оружием Украину и как далеко он готов пойти?

По словам главы Минэнерго Беларуси Владимира Потупчика, сегодня в Беларуси 3 рабочих варианта для экспорта энергии БелАЭС: «Мы рассчитываем на активизацию нашей работы с польской стороной, мы готовы работать с Украиной». Кроме того, он выразил надежду, что одумается Литва (надо понимать, наблюдая за экспортом в соседнюю Польшу).


Впрочем, стоит напомнить, что ещё весной текущего года Польша и Литва договорились противодействовать экспорту электроэнергии из РБ сообща. А поэтому куда больше шансов продать энергию БелАЭС Латвии. Что же касается Украины, то она и вовсе намерена отсоединиться от ОЭС России и Беларуси и синхронизировать свою энергосистему с европейской. Это, конечно, дело не одного года, однако в ближне- и среднесрочной перспективе Украина вряд ли будет нуждаться в белорусской электроэнергии, разве что из-за аварийных ситуаций на энергоблоках АЭС. Массовое выбытие блоков атомных станций из-за окончания сроков эксплуатации начнётся примерно с середины 2020-х, и вот тогда Украине, если только она к тому времени не отсоединится от белорусской энергосистемы, может понадобиться белорусская электроэнергия.

Экспорт нефти из РФ на белорусские НПЗ в первом квартале 2018 года составят 4,5 млн тонн, т. е. ровно столько же, сколько и в IV квартале 2017-го. В годовом выражении получаем 18 млн тонн. Ранее заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко утверждал, что именно такой объём полностью удовлетворяет потребности белорусской нефтепереработки. Ещё 6 млн тонн в соответствии с апрельскими соглашениями между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко будут поставляться в республику для т. н. «перетаможки» (реэкспорта).

0,5% составила инфляция в Беларуси в ноябре 2017-го и 4,4% — по итогам 11 месяцев. В России за тот же период сумели достичь даже лучшего результата (2,1%), однако ожидают декабрьского прыжка цен, из-за которого в годовом измерении инфляция составит 2,5%. Для сравнения: в соседней Украине 12,5%, ждут 13,5–14%.

«Мы завершили фактически строительство в Арктике. За всю историю освоения Арктики такого количества объектов, в таком виде, в таком оснащении, с такими возможностями по энергосбережению, вооружению не строил никто, ни одно государство», — такими словами оценил министр обороны РФ Сергей Шойгу результаты строительства арктической военной базы «Трилистник». В 2018 году базу планируют усилить средствами ПВО — арктической модификацией ЗРК «Тор-М2» («Тор-М2ДТ»).


Внимательному зрителю эта боевая машина может быть знакома: арктический «Тор» принимал участие в параде на Красной площади в мае 2017 года.

Результаты опроса, представленные «Левада-Центром», показывают, что лидеры РФ и РБ стоят на правильных позициях и вполне комплементарны населению своих стран. 58% (максимум с 2009 года) опрошенных пожалели о распаде СССР. Однако детализация опроса показывает, что сожаление это вполне деятельностное. 54% сожалеют о распаде не просто СССР, а единой экономической системы.

Представляется, что российскому политическому классу следовало бы обратить на эти результаты самое пристальное внимание. Если держать в уме эти 54%, можно забыть о необходимости содержания политцирка т. н. российской оппозиции. Тот, кто будет восстанавливать кооперационные связи и единую экономическую систему, будет выигрывать выборы.