Новым фактором, оказывающим всё большее влияние как на мировую торговлю, так и на торгово-экономическое взаимодействие между странами — членами ЕАЭС и Китаем, являются односторонние протекционистские действия США, идущие вразрез с правилами многосторонней торговой системы. По оценкам российских экспертов, в условиях, когда крупнейший участник мировой торговли демонстративно игнорирует общие правила игры, необходимы скоординированные усилия членов ВТО, направленные на восстановление эффективности организации и на минимизацию ущерба, который наносят необоснованные торговые ограничения.

В свою очередь страны союза готовы в определённой степени компенсировать стремительно сокращающееся вследствие санкций предложение американских товаров на рынке Китая.

Данная тематика была затронута в ходе переговоров на высоком уровне в Пекине между министром экономического развития России Максимом Орешкиным и министром коммерции КНР Чжун Шанем.


В ходе встречи высокие чиновники обсудили перспективы наращивания взаимной торговли и инвестиций, а также сотрудничество в рамках Всемирной торговой организации.

Стороны также отметили позитивную динамику роста двусторонней торговли в 2018 году (основным торговым партнёром России за 8 месяцев т. г. среди стран дальнего зарубежья стал Китай, товарооборот с которым составил 68,9 млрд долларов США (126,8 % к январю — августу 2017 года).

Министерство торговли КНР объясняет сохранение высоких темпов роста товарооборота следующими причинами. Во-первых, в Китае указывают на стабилизацию экономики России в начале — середине 2018 года, что сказывается на активизации экономических отношений. Во-вторых, Китай отмечает продолжение роста экспорта энергоносителей из России. Наконец, говорится о постоянном появлении новых точек роста благодаря сотрудничеству двух стран, открытию новых предприятий и заключению новых договоров.

Справка. По данным таможенной статистики, в январе — августе 2018 года внешнеторговый оборот России составил 445,4 млрд долларов США и по сравнению с январём — августом 2017 года увеличился на 20,8 %. Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 129,5 млрд долларов США (рост — 49,2 млрд долларов). По сравнению с январём — августом 2017 года стоимостный объём топливно-энергетических товаров возрос на 33,9 %, а физический — на 4,3 %.

Как указывалось ранее, российская сторона выразила готовность компенсировать сокращающееся предложение американских товаров на рынке Китая. По словам Максима Орешкина, это будет также способствовать развитию двусторонних отношений.

По оценкам специалистов, сокращение импорта из США предоставляет дополнительные шансы по наращиванию объёмов продаж и для сельскохозяйственной отрасли страны, в частности для производителей кукурузы и сои (китайский импорт — 95 млн т), хлопка, свинины и говядины.


Источник: министерство торговли США

Как показатель стратегической важности и приоритета сотрудничества России с Китаем экспертами оценивается включение совместных инициатив в документы стратегического планирования, в частности речь идёт об «Основных направлениях деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года» (далее — ОНДП).

В частности, в документе сделаны акценты на развитии сотрудничества в рамках сопряжения ЕАЭС и китайской инициативы «Один пояс и один путь», формировании экономического партнёрства, открытого для участия государств — членов ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, а также строительстве и модернизации российских участков транспортного маршрута «Европа — Западный Китай».

Справка. ОНДП — ключевой документ стратегического планирования правительства Российской Федерации, определяющий основные механизмы, меры и действия по реализации своих полномочий.

Российская и китайскае стороны продолжают наращивать взаимодействие в энергетической сфере. Новым прорывным моментом в данном направлении, по мнению западных бизнес-аналитиков, и крупнейшим за последние годы событием в данной сфере станет Российско-китайский энергетический бизнес-форум, открытие которого состоится 29 ноября в Пекине.


Форум пройдёт под эгидой президентской комиссии по ТЭК, председателем которой является президент России В. Путин, а ответственным секретарём — глава ПАО «Роснефть» И. Сечин. С российской стороны о готовности принять участие в форуме заявили более 40 компаний.

Справка. Комиссия при президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности учреждена в соответствии с указом президента Российской Федерации от 15 июня 2012 года № 859.

Комиссия образована в целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций по развитию топливно-энергетического комплекса, обеспечению промышленной, энергетической и экологической безопасности, рационального использования и эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Беларусь — Китай

Беларусь в наращивании сотрудничества с Китаем делает ключевую ставку на развитие логистических возможностей республики и промышленную кооперацию.


По информации Белорусской железной дороги, за 9 месяцев 2018 года количество контейнерных поездов, следующих из Китая в Европу через Беларусь, выросло на 25 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, составив 213,4 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте.

Справка. С 2011 по 2017 г. Беларусь инвестировала в развитие железнодорожного хозяйства 2,5 млрд долларов США, из которых 700 млн — в развитие маршрутов Шёлкового пути.

В 2017 году по маршруту Китай — Европа — Китай прошло более 2,7 тыс. контейнерных поездов.

В 2011 году по Белорусской железной дороге организованные поезда сообщением Китай — Европа — Китай перевезли 2,5 тыс. контейнеров, по итогам 2017-го — 257 тыс.

Перспективу перевозок с Китаем Белорусская железная дорога видит не только в обеспечении транзита, но и в развитии перевозок внешнеторговых грузов для белорусских предприятий, которые рассматривают китайский рынок в качестве одного из приоритетных.

4 октября 2018 года в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» зарегистрирован очередной резидент — ООО «СФ Медикал Продактс» (немецкий капитал).


Данный проект направлен на создание высокотехнологичного производства медицинских изделий, таких как внутрисосудистые катетеры, шприцы трёхкомпонентные, иглы инъекционные стерильные и др.

В соответствии с планами компании порядка 90 % производимых медицинских изделий будут экспортироваться в ЕС, ЕАЭС, СНГ и страны Ближнего Востока. Инвестиции на первом этапе составят более 5 млн долларов США. Проект предусматривает создание более 100 рабочих мест. Выпуск продукции планируется начать в 2019–2020 годах.

С начала этого года в парке были зарегистрированы 16 резидентов из Китая, Беларуси и других стран, в связи с этим число резидентов парка увеличилось до 39 компаний, а общая сумма их инвестиций превысила 1,1 млрд долларов.

В рамках стратегии по наращиванию экспорта белорусские предприятия активно участвуют в международной выставочной деятельности, всё более делая ставку на евразийский и азиатский рынки.


Организатором выставки являются министерство коммерции КНР и Народное правительство Шанхая. Выставка будет проводиться под эгидой ВТО и Организации Объединённых Наций по промышленному развитию.


China International Import Expo пройдёт в самом большом в мире выставочном комплексе, общая площадь застройки которого составляет около 1,5 млн кв. м. В мероприятии примут участие более 2,8 тыс. компаний из 130 стран. Предполагается, что количество оптовых покупателей на выставке достигнет 150 тыс.

Организация национального павильона входит в ряд мер, призванных увеличить поставки белорусских товаров и услуг на китайский рынок. Напомним, что к 2020 году Беларусь планирует нарастить экспорт в КНР до 1,5 млрд долларов США.

Белорусские стенды будут организованы под брендом Made in Belarus. Слоган концепции национальной экспозиции: «Беларусь — Китай: дружба, сотрудничество, перспективы».

Для технической поддержки национальной экспозиции разработан электронный информационный киоск, в котором будет использоваться технология, позволяющая посетителям при помощи своих гаджетов мгновенно получить информацию о предприятии или конкретном продукте, а при желании перейти на сайт предприятия.

Казахстан — Китай


По итогам семи месяцев Казахстан нарастил экспорт природного газа до 15 млрд кубов, на 1,7 % больше, чем годом ранее. В денежном соотношении — 1,03 млрд долларов (рост на 25,3 %).


Наибольшие экспортные объёмы направлены в Китай (35,4 % — 363,7 млн долларов, рост 723,6 %) и на Украину (28,6 % — 293,5 млн долларов, на 25,3 % меньше, чем год назад).

По итогам года экспорт газа в Китай может достичь 5 млрд кубометров. В 2019 году экспорт планируется увеличить до 10 млрд.

Справка. По данным Минэнерго Казахстана, в настоящее время запасы газа в стране составляют 3,9 трлн кубометров. В 2017 году Казахстан добыл 53 млрд кубометров газа. Из них около 22 млрд были потреблены самими производителями (закачивание газа в пласт), 13,8 млрд ушли на внутренний рынок, а оставшиеся 17,2 млрд кубов — на экспорт.

***

По оценкам аналитиков, условием сохранения и наращивания потенциала ЕАЭС в условиях проведения США и их союзниками политики протекционизма и возведения торговых барьеров является дальнейшее ускорение процессов внутренней интеграции, а также интенсификация международного сотрудничества с КНР. В этих целях видится целесообразным скорейшее создание и начало работы Единой экспертной переговорной платформы (Think tank), объединяющей специалистов из разных стран, под эгидой Евразийской экономической комиссии.