В последних исследованиях от 2010 года прогнозы по демографии отрицательные. Несмотря на это, демографическая ситуация за последние годы немного улучшилась, мы видим взаимосвязь в первую очередь с государственными мерами финансовой поддержки — материнским капиталом. Для российских женщин эта мотивация оказалась одной из самых сильных. Но немало и других причин. Иногда основным мотиватором для женщины является мужчина. Достаточно исследований, которые говорят об этом.

Например, существуют две модели — многодетная и малодетная. У женщин, которые нацелены на многодетность, изначально ценности сформированы так, что они предполагают рождение двух, трёх и более детей. Эти женщины обычно рано выходят замуж, у них короткие интервалы между рождениями.

Женщины с высшим образованием, планирующие карьеру, как правило, выбирают малодетную модель. По последним статистическим данным, для них актуален большой интервал между рождением первого и второго ребенка.

Демографы говорят, что финансовые и другие меры поддержки не сильно влияют на демографическую ситуацию. Но мне, например, очень нравится тема «детской премии», дородового сертификата. Она тесно связана с признанием жизни с зачатия. Политика государственной поддержки семьи даже на нулевой стадии была бы, на мой взгляд, эффективной.