В интервью для издания «КоммерсантЪ» в этом году министр ЕЭК Сергей Сидорский заявил, что не опасается конкуренции между свободными экономическими зонами (СЭЗ) стран ЕАЭС. Он напомнил, что, к примеру, Казахстан договорился о создании СЭЗ, примыкающей к границе с КНР.

«Через них (СЭЗ) пойдут новые технологии, инвестиции в наши страны, новые рабочие места. Казахский бизнес очень активно последний месяц-полтора обсуждает, что им даёт новый кодекс. Вообще, у них очень мощно бизнес работает, активнее, чем в Беларуси и России. Они хотят ещё быстрее бежать вперед, я их в этом поддерживаю», — отметил Сергей Сидорский.

Он пояснил, что в Беларуси тоже хотят развивать инновационное производство в свободной зоне. Это уже было предметом большого разговора на встрече премьер-министров стран ЕАЭС.

Сергей Сидорский сделал акцент и на том, что не только в ЕАЭС хотят привлекать внешних игроков в свои проекты, но и третьи страны сами заявляют о желании сотрудничать: «В комиссию обратились более 40 стран, которые заинтересованы в сотрудничестве с ЕАЭС. С десятью странами ведём переговоры о зонах свободной торговли».

Часто в беседах с журналистами Сергей Сидорский затрагивает тему шероховатостей в торгово-экономическом сотрудничестве Беларуси и России. Это касается поставок белорусских продуктов питания.

Так, в интервью белорусскому официальному информационному агентству БЕЛТА в начале 2017 года он заявил: «Я уже неоднократно озвучивал свою позицию: продукция животного происхождения Беларуси отвечает всем требованиям ветеринарно-санитарного контроля Евразийского экономического союза. ЕЭК в рамках своих полномочий приняла основные необходимые документы по вопросам ветеринарно-санитарного контроля продукции животного происхождения согласно договору о Евразийском экономическом союзе. Системы ветеринарно-санитарного контроля Армении, Беларуси, Казахстана и России признаны эквивалентными друг другу, и ветеринарный контроль и надзор в части взаимных поставок готовой животноводческой продукции должен осуществляться только в отношении эпизоотического благополучия. А выявление нарушений, не связанных с ветеринарными рисками, не должно являться основанием для введения ветеринарных мер по ограничению поставок продукции белорусских предприятий».

В интервью «Коммерсанту» Сергей Сидорский добавил, что на общем рынке есть проблема фальсификатов под белорусскими брендами. Их должны выявлять специальные лаборатории, которых достаточно.

«…Проблема в другом: в профессионализме и компетентности этих организаций. Когда мы решали вопрос вхождения Киргизии в ЕАЭС, мы увидели, что у неё лаборатории не только не аккредитованы в соответствии с правом союза, но и нет требуемого оборудования. Мы разобрались, какое нужно Киргизии оборудование, РФ выделила $200 млн на оснащение таких лабораторий в Киргизской Республике, Казахстан — ещё $100 млн, чтобы это оснащение испытательных лабораторий везде было одинаковым и современным», — пояснил представитель ЕЭК.

При этом он обратил внимание, что проблемы с прослеживанием происхождения товара есть не только на белорусском направлении, но также в Казахстане и Кыргызстане. Сидорский считает, что это рабочие вопросы, которые не нужно выводить на политический уровень.