Я думаю, что «Минский диалог» — это очень успешная инициатива сама по себе. Давно уже наблюдаю за конференциями, которые проходят на этой площадке. Смотрю, как работают их организаторы, и вижу, что действительно вот этот экспертный диалог важен. Он несёт в себе меньше ограничений, чем официальные встречи.

На официальных встречах люди зажаты в своих возможностях, в рамках своих полномочий. Не всегда могут что-то сказать. В этом плане для диалога России и Украины наша Беларусь — та площадка, на которой стороны могут высказаться без политической подоплёки.

Интерес у всех стран, которые наблюдают за этой ситуацией, очень высокий. Повторюсь, что этот трек, как сейчас модно говорить, диалога на экспертном уровне гораздо более эффективный. Этот диалог реально работает. На недавней конференции «Минского диалога» выступал президент Республики Беларусь. Там были бывшие министры, бывшие первые лица, политики очень высокого ранга. Так вот, президент Беларуси выступил с очень открытым посылом. Он описал нашу белорусскую позицию. Это очень важно с учётом нашего опыта: Беларусь была под санкциями с 1996 года.

Эти санкции провалились и не достигли своей цели. Беларусь сегодня — место диалога Запада с Россией, России с Западом. Но опять же Беларусь, наверное, пострадала от санкций больше, чем РФ. Сейчас мы видим угрозу расширения НАТО, увеличение количества военных баз… Это всё надо обсуждать, надо ставить вопросы достаточно чётко, потому что, когда нам говорят, что вот всё это под благими намерениями, что мы вам принесём добро… Люди должны понимать, что это не всегда воспринимается как добро. Надо учитывать позиции всех стран: и больших, и небольших.