— Как вы можете прокомментировать итоги состоявшегося в Санкт-Петербурге заседания Высшего Евразийского экономического совета?

— Лично я результатами саммита доволен. Все вопросы, которые включались в повестку (та же энергетика, создание общих рынков газа и нефти), были рассмотрены. Даже та дискуссия о ценах на газ, которую начал белорусский президент Александр Лукашенко, принесла, считаю, только пользу.

Любая дискуссия, даже самая открытая (пусть, может быть, кому-то и кажется, что можно было бы сбавить обороты), приводит к результату. Только дискуссия, такая открытость и прямая постановка вопросов помогают найти выход из проблемной ситуации и двигают вперед.

Владимир Путин сказал, что страны придут к одной цене на энергоносители, но пока якобы не та интеграция с Беларусью. Так мы же её не задерживаем! Мы готовы упасть в объятия ещё глубже! Поэтому пусть Россия уже смотрит, как она открывает эти объятия.

Конечно, я тоже мечтаю, чтобы для белорусских предприятий газ стоил столько же, как для российских. Тогда бы мы гораздо увереннее себя чувствовали.

Если в целом рассматривать экономику ЕАЭС, то последние цифры радуют: за этот год мы подняли ВВП на пару процентов, а в ближайшие годы он может увеличиться ещё на 9 млрд долларов.

Кроме того, стоит отметить, что до конца года запланирована ещё одна встреча президентов Беларуси и России, на которой стороны смогут обсудить все животрепещущие темы. Это радует. Если оценивать саммит по пятибалльной системе, то я поставил бы ему пятёрку.

Вопрос о формировании общих рынков газа и нефти был одним из центральных. Как вы думаете, а вообще это не утопичная идея?

— В этом утопии нет. Здесь очень многое зависит от матушки России, Казахстана и Беларуси, от взаимопонимания между ними. Есть много разных вопросов, но в том, что по газу будет всё окей, можете даже не сомневаться. Что касается нефти, то проблемы будут.

Почему сомневаюсь по газу. «Газпром» — это, конечно, национальное достояние России, но деньги всё-таки сконцентрированы в руках определённых людей. Наверное, им не хочется терять большие суммы.

— Если всё сделать правильно, то никто ничего не потеряет, связка будет. Я бы не хотел комментировать это в открытую, скажу лишь только, что глубоко знаю эту тему.

Кто что имеет — это тоже двоякий вопрос. Если мы рассмотрим, кто всё-таки там держит за корень, то увидим, что к компромиссу вполне можно прийти. Там нет никакой потери для «Газпрома» и тем более для людей, которые участвуют в этой схеме.

Вопрос о формировании общего рынка газа пока стопорится просто потому, что до этого никто ничего такого не делал. И каждая страна ставит здесь свои вопросы.

Александр Лукашенко по итогам заседания сказал, что удалось ещё провести импровизированный саммит ОДКБ, где был решён вопрос о назначении белорусского кандидата на пост генерального секретаря этой организации. Но Армения и России опровергли это заявление.

— Я знаю нашего президента как человека прямого, взвешенного и правдивого. Я думаю, Лукашенко имел в виду, что вопрос был в целом согласован, что принципиальные моменты, которые требовали пояснений от сторон, были сняты. Видно, стратегически лидеры договорились об этих процедурах, которые произошли. Я имею в виду, что они решили в будущем работать так, чтобы с генеральным секретарём больше не случалась такая неожиданная история, как с представителем армянской стороны.