Некоторые говорят, что ставку на нефть в будущем делать нельзя, что нужно отказаться от неё... Это неверно. Огромное число продуктов производят на основе нефти. Это же не только полиэтилен.

С другой стороны, сейчас в Беларуси на нефтеперерабатывающих предприятиях основная задача — получение светлых нефтепродуктов. Если можно так сказать, это быстрый бизнес.

Мне довелось трижды бывать на производстве компании BASF. Они получают более полутора тысяч продуктов из нефти. Это не только полиэфир, но и красители, другие компоненты для любой химии. Поэтому если мы говорим, что не будет нефти, то нужно понимать, что её надо чем-то заменить в таком случае.

Даже если мы перейдём на электромобили, то будет не востребован в первую очередь бензин — светлый нефтепродукт...

Вот смотрите, что происходит в США. Там же говорят, что якобы и некоторые компоненты продуктов питания делаются из нефти. Поэтому я считаю, что нефть и газ в будущем как были востребованы, так и будут.

Использование этих природных ресурсов в качестве топлива, скорее всего, упадёт в объёмах когда-нибудь. Поэтому индустрия будет переориентирована на совершенно другие продукты. В любом случае нам нужно постепенно переходить к более глубокой переработке.

Как работник ОАО «Могилёвхимволокно», как химик по жизни, давно говорю, что нужно шире смотреть на эту отрасль, а не только думать о светлых нефтепродуктах.

Например, сейчас нам не хватает параксилола. Новополоцкий «Нафтан» производит только 709 тысяч тонн в год. Этого мало.

К тому же у нас нет терефталевой кислоты. Между тем в Беларуси есть производства мономера DND, из которого получают полиэфир. Так вот. Такой мономер уже нигде не производят. Есть только одна установка в Турции и в Штатах. И то там этот продукт идёт на композиционные материалы. В целом же в мире полиэфир производится из терефталевой кислоты. Нужна нефть, параксилол и терефталевая кислота — на выходе полиэфир.

Но для Беларуси строительство установки по производству терефталевой кислоты — это дороговато. Если делать объём, например, на 300 тысяч тонн в год, то такое уже никто не строит. Делают на большие объёмы. В Китае, например, работают миллионники, и такой объём уже рентабелен.

В общем, ещё раз подчеркну, что нужно развивать нефтепереработку. Без нефти мы и через 30 лет никуда не уедем.