— Сергей Васильевич, на ваш взгляд, каким был 2017 год для Союзного государства? Давайте подведём небольшие итоги.

— Вы знаете, обычно у политиков манера такая: сначала покритиковать, показать чёткие факты, потом обоснованно рассказать, что плохо делается и что надо делать в будущем. Я начну совершенно по-другому. Сам смысл существования Союзного государства сегодня показывает, что это очень хороший проект. Что сейчас происходит вокруг нас, какая в мире обстановка? Везде конфликты, а у нас Союзное государство. А если бы его не было? Вы представляете, сколько бы дополнительных проблем было бы у той же Беларуси? Я даже перечислять не хочу. Посмотрите на наши границы: на юг, на запад. Посмотрите дальше. Не было бы Союзного государства, сколько бы мы потеряли? Пальцев на руках и ногах просто не хватит, чтобы перечислить всё.

Вот теперь я могу сказать, как прошёл для Союзного государства 2017 год: ровно, без потрясений. План выполнен, мероприятия выполнены, вопросы, которые ставились, разрешены, к будущим союзным встречам подготовились. Да, недостатки есть. Как правило, они повторяются из года в год: когда мы разрабатываем союзные программы, обязательно что-то не закончим, не утвердим, где-то потеряем след того чиновника, который должен поставить окончательную подпись. Это я образно.

Поэтому 2017 год я оцениваю твёрдой, прекрасной четвёркой с плюсом: вопросы, которые ставились, выполнены.

— Можете привести в пример какие-нибудь удачно реализованные в 2017 году проекты на пространстве Союзного государства?

— Все наши проекты долгосрочные, они за один год не выполняются. У нас есть различные программы, в рамках которых проходит много разных встреч, контактов. Но мне кажется, мы должны говорить о стратегии, о том, что должны сделать в 2018 году. Следующий год будет интересным: пройдут выборы президента России. Даже несмотря на прогнозы, страну всё равно трясёт.

Хотелось бы, чтобы будущий президент России Владимир Владимирович Путин (я не сомневаюсь, что это будет он) посмотрел на союзный парламент под другим углом. Может быть, всё-таки стоило открыть парламентариям дорогу, чтобы мы могли какие-то вопросы решать на уровне правительства, что-то предлагать. Не слать бумажки, не готовить заключения экспертов, а просто решать какие-то вопросы, о которых мы очень часто говорим. Может, по некоторым моментам снимется напряжённость.

— В решение каких вопросов, на ваш взгляд, парламентарии готовы внести свой вклад?

— Я имею в виду некоторые разборки, которые периодически возникают между нашими странами: в мясо-молочной промышленности, в энергетике, других отраслях. Наверное, надо всё-таки здесь дать поработать парламентариям: они как-то быстрее договариваются.

Может, Владимир Владимирович обратит на это внимание. И будущий премьер-министр, не знаю, кто им будет. Чтобы мы каждый год не начинали одну и ту же песню. У парламентариев должна быть возможность поработать не только над теми пунктами, которые заранее подготовили, утвердили, а потом только съездили, встретились и расписались. Может быть, уже пришло время того, о чём мы когда-то мечтали, чтобы между Беларусью и Россией парламенты работали и находили общий язык по острым вопросам? Мы бы по-житейски друг другу объяснили всё и гораздо бы быстрее нашли выход из сложной ситуации, не теряли бы огромную, колоссальную кучу времени и денег.

— Вы хотите, чтобы на эту проблему обратил внимание президент России, а готова ли к таким изменениям белорусская сторона?

— Белорусская сторона говорит об этом давно, в том числе и Александр Лукашенко. Вспомните те же газовые разногласия. Сначала наши министры ездят, чуть ли не Новый год в России встречают, а потом уже встречаются президенты и оказывается, что случившийся конфликт — спор двух субъектов.

Беларусь давно готова к изменениям, о которых я говорил, это в наших интересах. Возьмём эти «продовольственные войны». В России говорят, что у них в магазинах под видом белорусской продукции продаётся какая-то иная, из других стран. А кто её привозит? Российские предприниматели. Так почему они тогда покупают эту небелорусскую продукцию?

— С какими внешними вызовами может столкнуться Союзное государство в 2018 году?

— Это не совсем реальный вопрос. Все привыкли, все знают, что Союзное государство развивается, независимо от ситуации, уже много лет. Часто о нас не вспоминают, больше вспоминают о Евразийском экономическом союзе. Для нас это очень хорошо. Если объективно, Союз Беларуси и России стал фундаментом для ЕАЭС.

Я думаю, внешнеполитических вызовов нам, Союзному государству, ждать не надо, а вот укреплять внутреннее единство и решать те вопросы, которые я затрагивал, необходимо, чтобы мы не превратились в долгоиграющую пластинку. Нам нужны не только новые программы, но и совместные действия белорусских и российских парламентариев в экономической сфере, чтобы мы могли хоть на что-то влиять. Пусть нам дадут возможность, ни одной лишней копейки мы не израсходуем. Мы можем сделать гораздо больше для Союзного государства.