В мае Евразийский экономический союз и Китай подпишут соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Его текст уже согласован. Чтобы прийти к этому документу, сторонам понадобилось почти два года и пять раундов переговоров.

«Китай — это вторая экономика мира. А для России, Казахстана и других участников ЕАЭС — это крупнейший торговый партнёр, и улучшать условия торговли с этой страной логично», — считает руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев.

«У Китая мощнейшая экономика в мире,рассказывает известный белорусский экономист, кандидат экономических наук Вячеслав Ярошевич, — мало того, у них производственная экономика. Каждые 4 доллара в мире из 10 заработаны Китаем. Такой союзник усиливает позиции, и ЕАЭС по влиянию может выйти на уровень Евросоюза. А сейчас потенциал наших отношений с Китаем не реализован, в основном торговля на экспорт носит сырьевой характер. Хотя, наверное, каждая вторая вещь в российских и белорусских магазинах сделана в Китае».

Второй на очереди — Иран. Соглашение о создании с ним зоны свободной торговли планируется подписать до конца июня.

«Соглашение будет временным, на три года, чтобы стороны посмотрели, как это работает, какие могут быть изъяны, и если их нет — соглашение о ЗСТ будет продлено», — пояснил источник в ЕЭК.

Ещё одна страна, переговоры о создании ЗСТ с которой вышли на финишную прямую, — Сингапур. В планах подписание соглашения до конца года. Напомним, что на данный момент подписанием соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС завершились только переговоры с Вьетнамом. Оно вступило в силу в октябре 2016-го. В то время как на рассмотрении находятся десятки заявок, в том числе от Сербии, с которой соглашение о ЗСТ не могут подписать с 2006 года.