Евразийский экономический союз и Китай намерены подписать соглашение о взаимном упрощении таможенных процедур, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов и руководитель Главного таможенного управления КНР Юй Гуанчжоу обсудили проект соглашения об электронном обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых из стран ЕАЭС в КНР и из Китая на таможенную территорию союза», — отметили в пресс-службе. Встреча прошла в Пекине в рамках Первой международной трансграничной конференции по электронной торговле, организованной Всемирной таможенной организацией и Таможенной службой Китая.

Кроме того, были рассмотрены организационно-технические и процедурные аспекты взаимодействия между КНР и ЕАЭС в таможенной сфере, инициатива «Один пояс и один путь», вопросы совершенствования таможенного администрирования и упрощения процедур торговли.

«Китайская сторона положительно оценила правовые новации Таможенного кодекса ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2018 года. Руководитель таможенной службы Китая в том числе отметил необходимость реализации положений нового кодекса в отношении взаимного признания правового статуса уполномоченных экономических операторов Китая и ЕАЭС», — подчеркнули в ЕЭК.

Соглашение об электронном обмене информацией о товарах и транспортных средствах между таможенными администрациями стран ЕАЭС и КНР позволит более тщательно отслеживать товарные потоки, пересекающие таможенные границы союза, создать условия для полномасштабного контроля импорта китайской продукции в страны ЕАЭС, а также её транзита через единую таможенную территорию союза. Информационное взаимодействие будет способствовать выявлению серых схем поставок и, как следствие, снижению объёмов некачественного импорта.

«Проект соглашения сейчас проходит внутригосударственное согласование в странах ЕАЭС и Китае», — добавили в ЕЭК.